Можно сделать вышеназванный чек один раз на общую сумму?

Добрый день! Кассовый аппарат зарегистрирован УСН доход- расход. Открыли новую точку как ПСН с 01.01.2025, а в кассе не поменяли. Так проработали до сегодняшнего дня, обнаружил новый кассир. Обращались в фирму где зарегистрировали КАппарат. Как поняла нужно делать коррекционный чек. Можно сделать вышеназванный чек один раз на общую сумму? Или каждый чек отдельно. В кассе больше 11 тысячи чеков!? Какой штраф получим, если не будем пробивать коррекционный чек, просто поменяем систему налогообложения в КА на патент?

, Чечекмаа,
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Чечекмаа!

В вашей ситуации возникла проблема с несоответствием системы налогообложения в кассовом аппарате фактической системе налогообложения, применяемой вами с 01.01.2025. Разберем данный вопрос подробно.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в кассовом чеке должны быть указаны корректные реквизиты, включая применяемую систему налогообложения (п. 1 ст. 4.7).

Неверное указание системы налогообложения в кассовом чеке является нарушением порядка применения ККТ. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:
— для должностных лиц — предупреждение или штраф от 1 500 до 3 000 рублей;
— для юридических лиц — предупреждение или штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

Что касается исправления ситуации, то согласно п. 4 ст. 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ, при обнаружении факта неприменения ККТ либо применения ККТ с нарушением требований законодательства пользователь обязан сформировать чек коррекции.

В вашем случае возможны следующие варианты:

1. Оформление одного чека коррекции на общую сумму. Это допустимо согласно письму ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@, где указано, что можно сформировать один кассовый чек коррекции на общую сумму всех расчетов, совершенных в период неприменения ККТ. Учитывая большое количество чеков (более 11 тысяч), данный вариант представляется наиболее рациональным.

2. Оформление отдельных чеков коррекции по каждой операции. Этот вариант крайне трудоемкий и нецелесообразный в вашей ситуации.

Важно отметить, что простая смена системы налогообложения в кассовом аппарате без оформления чека коррекции не устранит допущенное нарушение. Налоговые органы при проверке могут выявить несоответствие между фактически применяемой системой налогообложения и той, что была указана в ранее выданных чеках, что повлечет административную ответственность.

Рекомендую:
1. Сформировать один чек коррекции на общую сумму всех операций за период с 01.01.2025 до текущей даты с указанием корректной системы налогообложения (ПСН).
2. Изменить настройки кассового аппарата, указав ПСН как применяемую систему налогообложения.
3. Сохранить документацию, подтверждающую факт обнаружения ошибки и ее исправления (служебные записки, акты и т.д.).

Удачи в делах!