Может ли ООО по Договору дарения передать коммерческую недвижимость учредителю с долей 70%

Может ли ООО по Договору дарения передать коммерческую недвижимость учредителю с долей 70%.

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете оформить отношения договором дарения, в ст. 575 ГК РФ установлен запрет на дарение

4) в отношениях между коммерческими организациями.

В Вашем случае учредитель выступает как физическое лицо и действуют общие положения законодательства  - п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о том, что общество имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

(п. 2 ст. 209 ГК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли ООО по Договору дарения передать коммерческую недвижимость учредителю с долей 70%.

может, если позволяет устав и соблюдена процедура одобрения сделки (крупной и/или с заинтересованностью), предусмотренная Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

при этом, голосовать будут все не заинтересованные в сделке участники.

кроме того, у одаряемого возникнет налогооблагаемый НДФЛ доход (гл.23 НК).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Да, дарение возможно. Важно понимать что это сделка с заинтересованностью, в связи с чем необходимо соблюсти правила изложенные в статье 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6d03838c17c5b6e41b2a9a143d7b409c7132d9d0/

    Если речь идет о крупной сделке важны и правила статьи 46 указанного закона.

     Отдельный  момент — налоги. Если компания на ОСНО у нее возникнет НДС — статья146 НК пункт 1 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/08c2f3c592f23af58538e4378ae625a583418fb0/

И 154 НК пункт 2 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/076a8f7742580a39ddb7c28ce3b3b48c6519df2f/

      Налога на прибыль в данном случае не возникает.

      У одаряемого возникнет НДФЛ с кадастровой стоимости подаренного объекта за минусом 4 000 рублей — статья 217 НК пункт 28 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев