Я могу трудоустроиться на 16день?

Здравствуйте! Я прдлевал регистрацию по трудовому договору и не давно уволился.

И не успеваю трудоустроиться в срок 15дней! Я могу трудоустроиться на 16день? Могут ли меня оформить? Или же все оннулирется?

, Бексултан, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, вы Гражданин страны ЕЭС.

Договор о Евразийском экономическом союзе.

Статья 97

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Соответственно, если Вы уже провели в РФ 90 дней и не смогли трудоустроиться в течение 15 дней, то Вам необходимо выехать. Информация о расторжении трудового договора  в миграционной службе (МВД) есть, так как работодатель обязан уведомлять о расторжении трудового договора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я могу трудоустроиться на 16день?

В случае досрочного расторжения трудового после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Поэтому, у Вас есть только 15 дней на заключение нового трудового договора. Если не успеваете, то только выезжать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бексултан.

Иностранных государств  членов ЕАЭС и их граждан, т.е. Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана, касаются положения  Договора  о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29.05.2014 г… можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420205962

Из Договора и его статьи  97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов следует:

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора… имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Порядок трудоустройства граждан иностранных государств – членов ЕАЭС
Памятка для работника -https://онлайнинспекция.рф/reminder/258

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я могу трудоустроиться на 16день?

 К сожалению по истечении  срока 15-ти  дней,  если Вы не трудоустроитесь на новую работу, не заключите трудовой  или гражданско-правовой  договор, должны  выехать из РФ.

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться здесь:

Граждане ЕАЭС после увольнения-https://all-migration.com/journal/trudoustroystvo-inostrantsa-oformlyaem-pravilno/grazhdane-eaes-posle-uvolneniya/

Свои уточнения Вы можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».