Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязан ли работодатель удержать алименты в январе с меня в этом случае
Здравствуйте.12.01.24 ребенку исполнилось 18 лет.Я работаю на суммированом учете раб.времени.С 01.01 по 14.01.24 не работал(выходные,праздн.дни,отгулы).Обязан ли работодатель удержать алименты в январе с меня в этом случае.
Обязан ли работодатель государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр выявления и поддержки одаренных детей" производить расчет в двойном размере компенсационных и стимулирующие выплат работникам, получающим оклад, за работу в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени?
, вопрос №4976425, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я имею основания предполагать, что провайдер, предоставляющий мне услуги проводного интернета, передал мои персональные данные правоохранительным органам в соответствии с их запросом. При этом сам запрос был сделан с превышением служебных полномочий, в личных целях.
Могу ли я потребовать от провайдера предоставить мне сведения о наличии или отсутствии такого запроса, и, в случае, если такой запрос имел место, сообщить, от какого органа он исходил?
В какой форме следует отправлять обращения к провайдеру, бумажной или электронной? На что надо обратить особое внимание при составлении такого обращения? Обязан ли провайдер раскрыть сведения о факте запроса моих персональных данных?
, вопрос №4975707, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу.
Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев.
На данный момент:
официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры
предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м²
утверждают, что “земля уже учтена в стоимости”
просят от меня назвать свою цену
официальная оценка ещё не предоставлена
Дополнительно:
я рассматриваю возможность сделать независимую оценку
члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника.
Прошу разъяснить:
Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья?
Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры?
Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров?
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)?
Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Работодатель составил распоряжение о дополнительной работе выдача горюче-смазочных материалов(бензина)Я работаю кладовщиком по выдаче СИЗ.В должностной инструкции о ГСМ ни слова нет.Я отказалась подписать распоряжение.Затем составили уведомление чтобы я написала пояснительную записку я отказалась подписывать.Составили приказ о дисциплинарном взыскании обьявили выговор.Я не подписала ,сказали в течении 3 дней.26 мая написала заявление об увольнении,а 1 июня это все началось и продолжается.Что работодатель может предпринять в этом случае?
, вопрос №4974638, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В марте2026г. я вышла на декретный отпуск по беременности и родам, получила выплату. А 02.06.2026 работодатель говорит что мне излишне начислили деньги и я обязана вернуть определенную сумму обратно, ведь это их ошибка при подаче данных в СФР. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4973731, Алия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.