Раздел двух авто находящихся в кредите

В период брака приобрели два автомобиля. Стоимость по договору одного 340, второго 750т.р. Оба автомобиля оформлены на муже. Кредит на первоначальный взнос в размере 140 т.р. брала я на автомобиль стоимостью 340т.р. 202 т.р. оставшихся кредит взял муж. но плачу за оба кредита я. Второй автомобиль за 750т.р. Первоначальный взнос в размере 360т.р. был с продажи старого автомобиля, вторую часть в размере 430т.р. оплатили с кредитных средств. Кредит так же на муже. В настоящий момент за 140 и 202 т.р. кредитных плачу я и пользуюсь авто за 340 т.р. Он ездиет на авто за 750т.р. и платит кредит только за 430 т.р. Как будет делиться имущество при разводе?

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, при разводе имущество супругов делиться пополам. То есть, стоимость автомобилей будет поделена пополам и вам скорее всего по суду супруг будет доплачивать. Также разделу подлежат кредиты в равных долях.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Ирина, что отозвались на мою проблему. Я читала практику, многие ссылаются не на сумму авто по договору (ведь кредиты ещё действующие и сумма по ним не выплачена до конца), а на сумму потраченную в совокупности на момент подачи искового. У меня на руках два кредитных договора и с момента взятия кредита я уже внесла 349,300т.р. (это с учетом 50% от старого авто). Какова потраченная сумма супругом я не знаю. Его кредитного договора у меня нет, т.к. не живем совместно. как тут быть?

По общему правилу кредиты и все имущество делятся пополам между супругами. Если вы в суде докажете фактическое отсутствие семейных отношений, то имущество, которое приобретено лично вами и если погашение кредита производилось лично вами, по решению суда могут быть не разделены.

Желаю удачи!