И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?

Я являюсь собственником квартиры в доле со своей сестрой (у меня меньшая часть - 1/3). Сестра сдаёт квартиру без моего согласия и деления денег со мной. Какие варианты есть блокировки такой сдачи? И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?

, Полина, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы вправе возражать против сдачи квартиры (в том числе обратиться с иском в суд)

По ст. 246. Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

+ потребовать с неё неосновательное обогащение в размере платы, приходящейся на Вашу долю

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В случае если в добровольном порядке вопрос не будет решён — обращаться в суд, и уже на основании решения суда выселять их, и взыскивать с сестры част ьполученных ею средств.

И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?

Да, можете продать принадлежащую Вам 1/3 долю, но у сестры будет преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть сначала нужно предложить купить ей (на тех же условиях, что и третьим лицам).

Если она в течение месяца не купит долю — можете продавать её любому другому лицу.

И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?

 Также обратите внимание, что продажа долей подлежит нотариальному удостоверению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие варианты есть блокировки такой сдачи?

 Добрый день!

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сдавать квартиру  без Вашего согласия сестра не вправе.ыселение квартирантов на основании решения суда.

Для этого вызовите полицию, которая проверит документы у квартирантов и законность их нахождения в Вашей квартире. Сотрудники полиции не вправе заниматься выселением, но Вы можете установить все данные квартирантов с помощью полиции, а также основания их вселения, которые они укажут — договор найма, заключенный с сестрой.

 Далее, предложите квартирантам выселиться добровольно, а если откажутся, то обращайтесь в суд.

 Также Вы можете взыскать с сестры доли оплаты по договору найма, пропорциональную Вашей доле.

 Далее продолжу.

И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?

 Да, вы вправе продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве сестры выкупить Вашу долю.

 Так, Вы сначала должны предложить выкупить Вашу долю сестре, а далее — согласно ст. 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Но продать на более выгодных условиях другому лицу Вы не сможете.

 Поскольку сделка купли-продажи доли в жилом помещении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то лучше и уведомление о продаже доли оформлять у нотариуса, и нотариус сам направит его Вашей сестре.

 Если не купит или не ответит в течение месяца, то можете продать долю любому покупателю, готовому её купить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сестра сдаёт квартиру без моего согласия и деления денег со мной.

Согласно ст.247 ГК РФ такие вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом решаются сообща, то есть по соглашению всех сособственников.Или же в   судебном порядке. Поэтому сестра поступает неправильно.

Вы вправе требовать с сестры часть денежных средств, поступающих в её распоряжение от сдачи квартиры. В том числе пр и необходимости в судебном порядке. Иск составляется согласно требований ст.131,132 ГПК РФ

И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?

Вы можете предложит ь сестре выкупить у Вас долю.У неё преимущественное право покупки ( ст.250 ГК РФ) Если она проигнорирует Ваше предложение или откажет, то можете продать свою долю любому третьему лицу .

Для совершения юридических действий, связанных с уведомлением сособственника ( сестры)  и продажей доли можете обратиться к нотариусу .

Полина
Клиент, г. Иркутск
То есть заблокировать сдачу квартиры возможно только через суд? А в полицию обратиться нет смысла?

Полиция такие вопросы не решает, это гражданско-правовой спор, а не уголовный