И например если писать рапорт официально об отказе от дежурств это поможет?

Здравствуйте, я военнослужащая, моя должность предполагает суточные дежурства, так как являюсь диспетчером, в части сеток равнозначных нет не предпологающих заступление на сутки, должности лишь с заступлением на смену. Письменного согласия о заступлении на дежурства я не писала, как и отказ. Сейчас прохожу стажировку, но своему непосредственному начальнику говорила что я отказываюсь от суточных дежурств и привлечение в выходные и праздничные дни в смены, служить хочу, но имея дочь 02.05.2020 года рождения и будучи в разводе (муж бывший служит в этой же части что и я, но ходит на суточные дежурства, а сейчас вобще в отпуске, близкие родственники рядом не проживают, т. е дочку воспитываю лишь я и помощи нет, проживает со мной) так вот начальнику я это обозначила, и начальнику штаба тоже, но меня упорно хотят засунуть на дежурства, говоря что других вариантов нет, в прокуратуру я не хочу обращаться, так как это крайняя мера, мне служить тут долго ещё, просто не понимаю как действовать, к командиру тоже не пойду, так как всё по команде делать нужно и ни нш ни мой начальник этого сделать не дадут (и командиру откровенно говоря плевать, это его распоряжение в пошла на стажировку согласно штатной должности), так вот вопрос повторюсь как быть? И например если писать рапорт официально об отказе от дежурств это поможет? Если да, то нужна помощь в его составлении.... Я вроде читала в интернете что ТК распространяется на лиц военнослужащих женского пола, но мало может есть какие нюансы....

Вроде всё обрисовала, можно конечно сказать что не нравится увольняйся, но повторюсь я хочу служить, но не в ущерб ребёнку, а деть её некуда.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вам может помочь органы опеки и попечительства по устройству вашего ребёнка в государственное учреждение для временного круглосуточного проживания на время календарного периода Вашей работы (службы).

Нормы Трудового кодекса РФ распространяются на военнослужащих женщин и на основании, ст. 96 ТКРФ

К работе в ночное время не допускаются: имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом...

… При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, у Вас есть право выбора:

— право на социальную няню, обратитесь в государственное казенное учреждение «Центр организации социального обслуживания» по месту Вашего проживания.

— право в письменной форме озвучить своё право на отказ от работы в ночное время, родитель имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и в связи с тем, что другой родитель работает вахтовым методом.

— право обратиться в органы опеки и попечительства о временном направлении ребёнка в детский дом, где для детей созданы все условия для получения образования, домашняя атмосфера, уют и хорошее питание.

Доброго Вам дня