Чья подпись?

Здравствуйте!

В ООО в 2013 году велась деятельность в первой половине года. За первую половину года сдавалась отчетность как положено. С июля деятельность не ведется. В конце года 2013 сотрудники, которые находились в отпуске уволились. Сейчас нужно сдавать годовую отчетность. Кто подписывать ее должен?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Заполненные формы налоговой отчетности должны быть подписаны законными (лицо, действующее от имени организации без доверенности на основании закона или учредительных документов (ст. 27 НК РФ)  или уполномоченными представителями организации(лицо, наделенное правом
представлять интересы организации в налоговых правоотношениях на
основании доверенности (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителем может выступать и сторонняя организация, выполняющая функции расчета налогов и подачи налоговой отчетности
по договору с организацией-налогоплательщиком.

Если отчетность передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, формы должны быть заверены электронной подписью представителя. Уполномоченный представитель при этом должен иметь доверенность, подтверждающую его право подписи. Копию доверенности нужно приложить к отчетности.  (п. 5 ст. 80 и п. 3 ст. 29 НК РФ).