Можно ли дарить подарки воспитателям в детском саду?
Добрый день! Действительно ли есть закон, запрещающий воспитателям детского сада принимать подарки? У моего ребенка в группе воспитатели говорят, что им запрещено принимать подарки. Но они их принимают. В родительском чате деньги собирают на подарки воспитателям. Насколько это правомерно и куда можно обращаться в данном случае?
Я думаю тут все очень индивидуально! Если кому-то из родителей например не нравится воспитатель или факт приема им подарков от других, то после многочисленных доносов например, заведующая проведет «работу» с таким воспитателем, возможно побудит уволиться, либо запретит подарки принимать и т.п.
В целом, благодарность за труд от лица родителей, систематические подарки наоборот доказывают хорошую работу воспитателя.
У всех есть и премии, надбавки, которыми можно как-то повлиять на работника.
Обращаться в Департамент можно, но эффекта думаю не будет, какой-то серьезной проверки например.