Можно ли оформить алименты на ребёнка и на себя по уходу за ребёнком‑инвалидом?

Развелись с мужем мемяц назад. Ребенку поставили диагноз аутизм и инвалидность. Из-за реабилитаций, занятий, короткого пребывания в саду, максимум выдерживает там до 10-12 часов, не могу устроиться официально на работу. С ребёнком кроме меня сидеть не с кем. Могу ли я оформить алименты на ребёнка и на себя по уходу за инвалидом

, Кристина, г. Москва

Добрый день!

Действует следующее правило, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.