Могу ли я оформить алименты на ребёнка и на себя по уходу за инвалидом

Развелись с мужем мемяц назад. Ребенку поставили диагноз аутизм и инвалидность. Из-за реабилитаций, занятий, короткого пребывания в саду, максимум выдерживает там до 10-12 часов, не могу устроиться официально на работу. С ребёнком кроме меня сидеть не с кем. Могу ли я оформить алименты на ребёнка и на себя по уходу за инвалидом

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ребенку поставили диагноз аутизм и инвалидность.

 Добрый день!

 Уточните, сколько лет ребенку.

Кристина
Клиент, г. Москва
Ребенку 4 года в марте

 Согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

 Могу ли я оформить алименты на ребёнка и на себя по уходу за инвалидом

 Да, Вы вправе взыскать с бывшего супруга — отца общего ребенка алименты на его содержание согласно ст. 81 или 83 Семейного Кодекса РФ (в долевом порядке или в твердой денежной сумме), а также вправе взыскать алименты на своё содержание, если Вы фактически осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет