Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по договору мены в 1996 году?

Добрый вечер. Я приобрела квартиру в 1996 году договор мены . В 2021г. егрн внесли сведения. В 2023 я продала квартиру и мне начислили налог на доходы. Что делать?

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налог вы платить не должны, так как право собственности на квартиру возникло более 3 лет назад (в 1996 году).

Вам нужно направить в налоговую свои пояснения с указанием на дату возникновения права собственности.