Скажите пожалуйста законно ли они у меня требуют штраф?

Я в первые ребенку подою документы на паспор. В паспортном столе требуют справку формы 8 у меня. У меня её нету. Свези с этим требуют заплатить штраф в размере 2500. Скажите пожалуйста законно ли они у меня требуют штраф?.

, Заира, г. Москва
Андрей Ермолин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приветствую, Заира

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ — Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Соответственно, если ваш ребенок не прописан по месту жительства штраф правомерен. Вам следует его оплатить, после чего прописать ребенка по месту вашего жительства.

Если у вас ребенок прописан по месту вашего жительства, а вы справку потеряли, вам следует обратиться в отделение МВД, либо в ближайший МФЦ и получить дубликат свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8.