В МКД, стоящем на кадастровом учете, имеется никому (по данным ЕГРН) не принадлежащее нежилое помещение, стоящее на кадастровом учете, имеющее признаки общего имущества (Ст. 36 ЖК РФ)

Регистрация в кадастре недвижимости нежилого помещения МКД, как общее имущество.

Рядовая, миллион раз тиражируемая, ситуация.

В МКД, стоящем на кадастровом учете, имеется никому (по данным ЕГРН) не принадлежащее нежилое помещение, стоящее на кадастровом учете, имеющее признаки общего имущества (Ст. 36 ЖК РФ). Земельный участок МКД оформлен, стоит на кадастровом учете.

Какие действия надо (и кто вправе) предпринять, чтобы это нежилое помещение получило в кадастре недвижимости статус "общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме" ?

Заранее благодарю за компетентное суждение. Просьба, по возможности, дать ссылки на нормативы.

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме» ?

Такое имущество регистрации не подлежит. Право общей долевой собственности на общее имущество в МКД возникает в силу закона одновременно с государственной регистрацией права на помещение в таком доме и не требует обязательной государственной регистрации.

Данное имущество и так в силу закона является общим на основании указанной Вами статьи 36 ЖК РФ, а также на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Это же следует и из письма

<Письмо> Росреестра от 07.05.2010 N 14-20-1143-1/10 <О государственной регистрации права собственности на общее имущество в многоквартирном доме и о государственной регистрации договора управления многоквартирным домом>

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101118/

1. По вопросу государственной регистрации права собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

государственная регистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, обязательна в случаях, когда данный объект передается в пользование (например, в аренду) какому-либо лицу (лицам) или является предметом иных сделок, на основании которых право общей долевой собственности ограничивается (например, соглашения о сервитуте);

Если такая необходимость есть, то в таком случаи проводится общее собрание собственников. Проводятся работы БТИ по изготовлению технического паспорта и подается заявление уполномоченным на регистрацию в Росреестр.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

нежилое помещение получило в кадастре недвижимости статус «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»

Собственникам помещений в многоквартирном доме  согласно ст.36 ЖК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Право общей долевой собственности на общее имущество в МКД возникает в силу закона. Причем одновременно с государственной регистрацией права на помещение в таком доме и  не требуется  обязательная государственная регистрация.

Возможно Вам поможет также письмо   Росреестра   от   7 мая 2010 года N 14-20-1143-1/10  «О государственной регистрации права собственности на общее имущество в МКД и о государственной регистрации договора управления».

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Владимир, согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Также Вам в помощь: Письмо МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 октября 2018 г. N Д23и-5409

Письмо Росреестра от 04.12.2018 N 14-12127-ГЕ/18