Может ли лицо, право которого нарушено, прибегнуть к его самозащите?
ЗАДАЧА 1
Васильев Е. А. обратился в суд с исковыми требованиями к Алехину А. А. о возмещения материального ущерба в размере 40 000 руб., причиненного убийством принадлежащей ему собаки и ранением второй.
Исковые требования были мотивированы тем, что 15.10.2019 г. он
выгуливал принадлежащих ему двух собак около д. Петушки Одинцовского района. Он следил за собаками по GPS-трекеру. Когда собаки пропали, то он пошел к последней точке, где они были на навигаторе. Это
было рядом с домом № 35 д. Петушки. Подойдя к дому, он обнаружил,
что одна собака мертвая, а вторая ранена. Собак подстрелил ответчик, который проживает в доме № 35 д. Петушки. Погибшая собака оценена в
30 000 рублей. Лечение второй собаки составило 10 000 рублей. Просит
взыскать с ответчика 40 000 рублей.
21.12.2019 г. Алехин А. А. обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с Васильева Е. А. в счет компенсации морального вреда
50 000 руб. Исковые требования мотивированы тем, что в результате
нападения собак на принадлежащее ему имущество он испытал тяжелое
моральное потрясение. Просит компенсировать причиненный ему моральный вред.
Алехин А. А. пояснил, что 15.10.2019 г. около 10.00 часов находился
дома с женой и детьми. У него личное подсобное хозяйство, он занимает-
ся выращиванием крупного рогатого скота. У дома гуляли телята и коровы.
Услышав лай собак и увидев в окно, как они гоняют его коров и телят, он
взял охотничье ружье и вышел на улицу. С целью отпугнуть собак сделал
несколько выстрелов в воздух, но собаки не реагировали, гоняли и кусали
коров. Он вернулся домой за патронами, в это время его дети и жена вышли на улицу и попыталась прогнать собак. Собаки не реагировали, рычали на них, лаяли, продолжали кусать и гонять коров, которые были стельными. Увидев на одном из телят кровь, а также кровь на морде собаки, он
испугался за своих детей и жену, а также за коров, которые в результате
произошедшего могли разродиться ранее положенного срока, и выстрелил
несколько раз в собак. Одна собака была убита, вторая ранена. После этого
он с женой ушел домой. Через какое-то время пришел Васильев Е. А. и заявил, что поскольку Алехин А. А. убил его собаку и ранил вторую, то он
должен ему 40 000 руб. Впоследствии были вызваны сотрудник полиции,
которые приехали, взяли объяснения, осмотрели местность и уехали. Все
произошло на земле, которая принадлежит Алехину А. А. Территория не
огорожена, т.к. у него в собственности более 40 голов скота.
Мотивируйте решение суда.