На прошлой неделе какой-то нотариус снова пустил дело в работу, судебные приставы арестовали счета, в банке ничего не говорят и советуют идти к приставам
Два года назад было оформлено банкротство, дело закрыли и признали банкротом. На прошлой неделе какой-то нотариус снова пустил дело в работу, судебные приставы арестовали счета, в банке ничего не говорят и советуют идти к приставам. Приставы работают пару раз в неделю, время идет.
По счетам после процедуры банкротства не было никаких транзакций с крупными суммами. Что делать в такой ситуации?
Если арест на счета в банке наложен судебным приставом, за уточняющей информацией (в связи с чем наложен арест) следует обращаться именно к приставу.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
В соответствии с ч. 7 ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»
Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
Т.е. пристав обязан направить должнику копию постановления о наложении ареста в течение дня, следующего за днем вынесения соответствующего постановления.
Постановление должно быть направлено по адресу регистрации должника.
Если должник данное постановление не получил, он имеет право обратиться сначала в банк для выяснения информации о том, каким ОСП был наложен арест на счет, а затем — к приставу за уточняющей информацией — на каком основании наложен арест на счет.
Здравствуйте! Тут данный вопрос находится исключительно в компетенции судебного пристава Вам нужно обращаться с письменным заявлением. Дело в том, что такое возможно, но без получения подробной информации от пристава подобрать тактику действий не получится. В любом случаи Вы имеете право на получение информации по делу и разъяснений по поводу ареста счетов. В данном случаи информацию нужно запросить именно в письменном виде в установленные законом сроки. После получения информации станет ясно как действовать. В любом случаи Вы можете подать жалобу как старшему приставу, так и в прокуратуру. Пока можно говорить о том, что такое возможно на основании
Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
6. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте, Мария.
С даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина, пристав оканчивает исполнительное производство (п. 5 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Соответственно, возбуждение в отношении Вас исполнительного производства по обязательствам, возникшим до признания Вас банкротам неправомерно и подлежит прекращению.
Для этого необходимо направить письменное заявление в службу судебных приставов с требованием прекратить исполнительное производство, а также приложить копию решения суда о признании Вас банкротом.
В случае бездействия приставов, необходимо направить в суд исковое заявление с требованием признания указанных действий незаконными (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ).
Здравствуйте!
Два года назад было оформлено банкротство, дело закрыли и признали банкротом.
Таким образом, для начала, нужно выяснить -что это за обязательство и когда оно возникло: до подачи заявления о банкротстве, во время банкротства или после окончания процедур в банкротстве. Так же, нужно понимать: кто — этот кредитор и был ли он заявлен в реестре кредиторов, при банкротстве.
в банке ничего не говорят
Банк обязан предоставить информацию о том, кто инициатор наложения ареста и по какому исполнительному производству. Например, в «Сбере», через сервис онлайн — банкинга, держателю счета, по его требованию, предоставляют отдельный документ по этой теме, называется он «Справка об арестах и удержаниях по счету».
Приставы работают пару раз в неделю, время идет
Прежде всего, проверьте себя по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ...https://fssp.gov.ru/iss/ip/ Узнав через этот онлайн — сервис номер исполнительного производства, закажите через лк епгу («Госуслуги») — актуальную справку о ходе ип.
какой-то нотариус снова пустил дело в работу
Предположу, что нотариус выдал исполнительный документ, а именно, исполнительну.ю надпись нотариуса (инн). Возможно, это — кредитная задолженность. Так, в силу положений абзаца 1 статьи 89 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,
Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
Здравствуйте.
1. Для разрешения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель обязан известить вас о возбуждении исполнительного производства. Такое извещение направляется должнику либо почтовым отправлением, либо посредством направления электронного извещения в личный кабинет должника в Госуслугах (ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если такое извещение Вам не поступало, то информацию об открытых ИП вы можете на сайте ФССП РФ.
2.
На прошлой неделе какой-то нотариус снова пустил дело в работу
Предполагаю, что вы получили уведомление нотариуса о совершении исполнительной надписи, которая и стала исполнительным документом, по которому возбуждено исполнительное производство.
Существует два способа оспаривания исполнительной надписи:
1. Обжалование совершения нотариусом исполнительной надписи в порядке особого производства. Более подробно можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a352bb83a3d227f6ea50f20f560b8c66f1a4ff30/
Такая форма обжалование допустима когда имеются «процедурные нарушения» при совершении нотариусом исполнительной надписи. Например, когда нарушены условия совершения исполнительной надписи.
Условия совершения исполнительной надписи изложены в ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
К таким условиям относятся:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Обращаю ваше внимание, что заявление о совершенном нотариусом нотариальном действии необходимо подать в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии (в вашем случае с момента получения уведомления).
2. Второй способ обжалование это обращение с исковым заявлением к кредитору, с привлечением нотариуса в качества третьего лица, с требованием об отмене исполнительной надписи.
Данное заявление рассматривается в порядке искового производства, при наличии спора о праве между должником и кредитором.
В связи с изложенным, для понимания ситуации необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении ИП, в дальнейшем выбрать надлежащий способ защиты права и обращаться в суд.
Мария, добрый день.
1. С помощью сервиса ФССП Вы можете выяснить, какие исполнительные производства в данный момент ведутся в отношении Вас, кем и когда выданы исполнительные документы, на основании которого возбуждены исполнительные производства. Аналогичные сведения Вы можете получить посредством портала госуслуг (Ведомства- ФССП — Информация о наличии исполнительных производств).
2. Если исполнительным документом является исполнительная надпись нотариуса, при этом само обязательство возникло до признания Вас банкротом, то с учетом положений п.3 ст.213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) от данных обязательств Вы освобождены, исполнительную надпись следует оспаривать в судебном порядке. В письме Федеральной нотариальной палаты от 08.11.2016 N 4135/03-16-3
«Об отдельных вопросах, касающихся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности, в свете изменений, внесенных в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ» разъяснено:
Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310 — 312).
Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.
3. Если исполнительные документы выданы судом на основании судебного решения или это судебный приказ, то следует рассматривать вопрос об их обжаловании/отмене со ссылкой опять же на решение АС о признании Вас банкротом и освобождение от обязательств.
4. Далее подаете ходатайство судебному приставу о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.5 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве с приложением судебного акта.