Начиная с 02.04.2024 г ПАО СБЕРБАНК - справку о наличии счетов с указанием суммы, начисленных процентов

В производстве нотариуса Иркутского нотариального округа находится наследственное дело к имуществу гр. С.К.Н ,умершей 11.02.2024г.

Нотариусом были направлены запросы (7 запросов начиная с 02.04.2024г) в ПАО Сбербанк с предоставление данных о наличии счетов и имеющихся на них средствах наследодателя в ПАО СБЕРБАНК( выписки по счетам от наследника на дату 12.02.2024г) ,на что были получены ответы (ответы от ПАО СБЕРБАНК в приложении),что банк клиента идентифицировать не может и счетов нет.

Мною лично было составлено обращение ,заверенное нотариусом ,как законного представителя наследника- в ПАО СБЕРБАНК ; обращение от 22.08.2024г на которое ответа не поступило на сегодняшний день до сих пор,постоянное не аргументированное продление срока ответа .

Начиная с 02.04.2024 г ПАО СБЕРБАНК - справку о наличии счетов с указанием суммы ,начисленных процентов, компенсаций, иных предусмотренных выплат ,необходимую для выдачи Свидетельств о праве на наследство ,нотариусу не выдает , на обращение представителя наследника не отвечает.

Может ли выдать нотариус свидетельство на право наследства без положительного ответа от Сбербанка ,на основании выписок со счетов на 12.02.2024г от наследника ?

Что делать в такой ситуации?

, ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли выдать нотариус свидетельство на право наследства без положительного ответа от Сбербанка, на основании выписок со счетов на 12.02.2024г от наследника ?

Увы, но нет, поскольку на запросы нотариуса поступили ответы, что банк клиента идентифицировать не может и счетов нет.

Соответственно банком не представлена соответствующая информация и не подтверждена.

Что делать в такой ситуации?

Вас нужно дождаться официального ответа на Ваш запрос, это первое.

Согласно статье 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поэтому пока свидетельство о праве на наследство может быть выдано на одно имущество, и если потом будет установлено наличие счетов в банке, на основании представленной Вам информации будет выдано дополнительное свидетельство.

Далее продолжу .

ольга
Клиент, г. Москва
Но есть же выписки заверены Сбербанком с суммамиКак теперь быть в данной ситуации?

Второе, если банк бездействует ( а лучше дождаться 30 дней с момента подачи соответствующего заявления — запроса) обратиться с жалобой в Центральный банк РФ. Можно подать через интернет — приемную.

cbr.ru/reception/

Дбрый день.

Начиная с 02.04.2024 г ПАО СБЕРБАНК — справку о наличии счетов с указанием суммы, начисленных процентов, компенсаций, иных предусмотренных выплат, необходимую для выдачи Свидетельств о праве на наследство, нотариусу не выдает, на обращение представителя наследника не отвечает.

В силу норм ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Эти положения также относятся и к запросам нотариуса в банк.
В  этой связи  ПАО Сбербанк обязан  предоставить запрашиваемую информацию в 30-дневный срок.

Если ответа не последовало остается только направлять письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.

ольга
Клиент, г. Москва
Ответы на запрос нотариуса поступили 8 штукСчетов нет Но счета и денежные средства на них есть, выписки со счетов заверенные Сбербанком этому подтверждение Получается Сбербанк пользуется денежными средствами наследника в угоду себе?

Да, Ольга возможно и так. Поэтому в этой ситуации только жалоба  поможет разобраться в этом деле.

Здравствуйте!

Нет, не может.

Состав наследства в данном случае не выявлен, поскольку ответа от Сбербанка не поступило о наличии денежных средства на счёте наследодателя.

Так согласно ч. 3 ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Согласно ст. 1112 ГК РФ  в состав наследства входит  принадлежавшее на день открытия наследства вещи, иное имущество.

ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите, что тогда делать в данной ситуации? Оставить денежные средства Сбербанку в пользование? Какой то замкнутый круг.
ольга
Клиент, г. Москва
Есть выписки со счетов по вкладам на руках с печатью Сбербанка на дату уже после смерти наследодателя.Почему Сбербанк отвечает, что счетов нет?

Ольга, здравствуйте.

Насколько следует из Вашего вопроса, банк предоставляет информацию, противоречащую имеющимся у Вас документам. В этом случае нотариус может включить в состав наследства денежные средства только при подтверждении их наличия и их принадлежности наследодателю. Указанное следует из ст.72 Основ законодательства о нотариате.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Согласно ст.1173 ГК РФ

В соответствии со ст.26 ФЗ О банках и банковской деятельности

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Сами наследники, если они не указаны в документах умершим, как имеющие право получать сведения, не названы. Таким образом, банк вполне может вообще не выдать Вам никакого ответа на последний запрос.

Что делать в такой ситуации?

Следует подробно проанализировать выписки и нотариальные запросы на предмет разночтений в данных наследодателя. Если таковых нет и Вы точно уверены в том, что у умершего есть счета в сбербанке и денежные средства на них, то обращаться в суд с требованиями о включении в состав наследства указанных денежных средств и взыскании их с банка.

Обращаться с жалобами куда-либо (прокуратура, Банк России и т.д.) я считаю напрасной тратой времени -получите отписку и не более того.

Подробная консультация по вопросу  и составление документов возможны индивидуально в чате.

С уважением