Начиная с 02.04.2024 г ПАО СБЕРБАНК - справку о наличии счетов с указанием суммы, начисленных процентов
В производстве нотариуса Иркутского нотариального округа находится наследственное дело к имуществу гр. С.К.Н ,умершей 11.02.2024г.
Нотариусом были направлены запросы (7 запросов начиная с 02.04.2024г) в ПАО Сбербанк с предоставление данных о наличии счетов и имеющихся на них средствах наследодателя в ПАО СБЕРБАНК( выписки по счетам от наследника на дату 12.02.2024г) ,на что были получены ответы (ответы от ПАО СБЕРБАНК в приложении),что банк клиента идентифицировать не может и счетов нет.
Мною лично было составлено обращение ,заверенное нотариусом ,как законного представителя наследника- в ПАО СБЕРБАНК ; обращение от 22.08.2024г на которое ответа не поступило на сегодняшний день до сих пор,постоянное не аргументированное продление срока ответа .
Начиная с 02.04.2024 г ПАО СБЕРБАНК - справку о наличии счетов с указанием суммы ,начисленных процентов, компенсаций, иных предусмотренных выплат ,необходимую для выдачи Свидетельств о праве на наследство ,нотариусу не выдает , на обращение представителя наследника не отвечает.
Может ли выдать нотариус свидетельство на право наследства без положительного ответа от Сбербанка ,на основании выписок со счетов на 12.02.2024г от наследника ?
Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Может ли выдать нотариус свидетельство на право наследства без положительного ответа от Сбербанка, на основании выписок со счетов на 12.02.2024г от наследника ?
Увы, но нет, поскольку на запросы нотариуса поступили ответы, что банк клиента идентифицировать не может и счетов нет.
Соответственно банком не представлена соответствующая информация и не подтверждена.
Что делать в такой ситуации?
Вас нужно дождаться официального ответа на Ваш запрос, это первое.
Согласно статье 1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Поэтому пока свидетельство о праве на наследство может быть выдано на одно имущество, и если потом будет установлено наличие счетов в банке, на основании представленной Вам информации будет выдано дополнительное свидетельство.
Далее продолжу .
Дбрый день.
Начиная с 02.04.2024 г ПАО СБЕРБАНК — справку о наличии счетов с указанием суммы, начисленных процентов, компенсаций, иных предусмотренных выплат, необходимую для выдачи Свидетельств о праве на наследство, нотариусу не выдает, на обращение представителя наследника не отвечает.
В силу норм ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Эти положения также относятся и к запросам нотариуса в банк.
В этой связи ПАО Сбербанк обязан предоставить запрашиваемую информацию в 30-дневный срок.
Если ответа не последовало остается только направлять письменные жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ.
Здравствуйте!
Нет, не может.
Состав наследства в данном случае не выявлен, поскольку ответа от Сбербанка не поступило о наличии денежных средства на счёте наследодателя.
Так согласно ч. 3 ст. 1171 ГК РФ
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежавшее на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Ольга, здравствуйте.
Насколько следует из Вашего вопроса, банк предоставляет информацию, противоречащую имеющимся у Вас документам. В этом случае нотариус может включить в состав наследства денежные средства только при подтверждении их наличия и их принадлежности наследодателю. Указанное следует из ст.72 Основ законодательства о нотариате.
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Согласно ст.1173 ГК РФ
В соответствии со ст.26 ФЗ О банках и банковской деятельности
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.
Сами наследники, если они не указаны в документах умершим, как имеющие право получать сведения, не названы. Таким образом, банк вполне может вообще не выдать Вам никакого ответа на последний запрос.
Что делать в такой ситуации?
Следует подробно проанализировать выписки и нотариальные запросы на предмет разночтений в данных наследодателя. Если таковых нет и Вы точно уверены в том, что у умершего есть счета в сбербанке и денежные средства на них, то обращаться в суд с требованиями о включении в состав наследства указанных денежных средств и взыскании их с банка.
Обращаться с жалобами куда-либо (прокуратура, Банк России и т.д.) я считаю напрасной тратой времени -получите отписку и не более того.
Подробная консультация по вопросу и составление документов возможны индивидуально в чате.
С уважением
Второе, если банк бездействует ( а лучше дождаться 30 дней с момента подачи соответствующего заявления — запроса) обратиться с жалобой в Центральный банк РФ. Можно подать через интернет — приемную.
cbr.ru/reception/