И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?

У бабушки и у дедушки дом был оформлен пополам, то есть у них были доли по 1/2. Дедушка умер, от него осталось завещание, что его доля вся переходит к бабушке. Но насколько я понимаю завещание не действует если у деда есть дочь-пенсионерка от первого брака, и тогда дочь получает долю 1/12. От какой доли высчитываются эти 1/12? И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?

, Ирина Белая, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Право на обязательную долю в наследстве, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, имеют следующие лица:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Дочь пенсионерка от 1 брака подпадает под категорию нетрудоспособные дети наследодателя и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Далее продолжу.

и тогда дочь получает долю 1/12. От какой доли высчитываются эти 1/12? И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ:

… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Считает все как если не было завещания — как при наследстве по закону — и при условии что дом является общим имуществом супругов.

У меня другой расчет — нет 1/12. Считаем -

Имущество умершего — условная 1 (1/2 дома).

Половина от этого — обязательная доля супруги. Это 1/2 наследства (1/4 дома).

Оставшуюся долю наследства 1/2 (1/4 дома) делим между супругой и дочерью, которые являются наследниками 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ). А наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Это будет по 1/4 наследства каждому наследнику (1/8 дома).

Далее определяем обязательную долю дочери, согласно  ч. 1 ст. 1149 ГК РФ — делим пополам — получаем 1/8 наследства (1/16 дома).

Таким образом, обязательная доля в наследстве по завещанию дочери пенсионерки составит — 1/8 наследства (1/16 дома).

Но насколько я понимаю завещание не действует

Действует — только дочь пенсионерка имеет право на вышеуказанную обязательную долю в имуществе наследодателя.

И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?

У бабушки будет в итоге доля 7/8 наследства (7/8 от 1/2 дома дедушки).

При этом, следует учесть, что согласно ч. 4 ст. 1149 ГК РФ:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вышеуказанную долю (1/16 дома) передать дочери фактически. И в силу этой нормы — суд может с учетом имущественного положения дочери — уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Желаю удачи,

Ирина Белая
Клиент, г. Санкт-Петербург
Половина от этого — обязательная доля супруги. Это 1/2 наследства (1/4 дома). Оставшуюся долю наследства 1/2 (1/4 дома) делим между супругой и дочерью, которые являются наследниками 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ). А наследники одной очереди наследуют в равных долях.Обязательная доля супруги 1/4, а потом снова делится 1/4 между наследниками 1-ой очереди. Почему тогда первые 1/4 бабушке достались как обязательные?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так как дочь -пенсионер — она подпадает под эту обязательную долю.

Правда тут есть 1 оговорка, но работает только через суд и при многих обстоятельствах

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю,при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Будет это в вашем случае или нет- сказать сложно.

При этом расчет обязательной доли идет от доли самого деда — то есть берется его доля- и далее делиться только она.

И там обязательная доля — не менее половина от этой доли. То есть если у него было в имуществе 50%- это 25% такая вот доля.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Наследуют независимо от содержания завещания   граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им этой пенсии. (п.31 Постановления ВС РФ №9)

Наследуют пенсионеры,  не  указанные в завещании   в размере не менее половины доли, которая причиталась бы  при наследовании по закону.

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества ) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины; в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Постановления ВС РФ №9 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/

тогда дочь получает долю 1/12.

Дочь должна получить  не менее   1/8 от доли дедушки в доме, но это если нет другого наследуемого имущества.

От какой доли высчитываются эти 1/12?

Наследуемая доля после дедушки   1\2 дома   из них  50% это супружеская доля бабушки, оставшаяся наследуемая  доля  по закону  это 1/4 доля.

Обязательная доля составит  50%  от наследуемой по закону, то-есть 1\8 дома

И что в итоге остается бабушке по завещанию или по наследству от деда?

У бабушки должно остаться 7/8 доли дома.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

У дедушки была 1/2 доли. По закону если два наследника, то доля бы делилась пополам, т.е. каждому по 1/4. Так как есть завещание на бабушку и нетрудоспособный наследник от дедушки, то нетрудоспособный наследник получает половину от того, что должен был бы получить при отсутствии завещания. На основании этого нетрудоспособная дочь получает 1/8, а не 1/12.

Может быть есть еще какой-либо наследник первой очереди, но трудоспособный? Если есть третий наследник дедушки, то тогда нетрудоспособная дочь действительно должна получить 1/12

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

От какой доли высчитываются эти 1/12?

 Применительно к Вашим обстоятельствам в состав наследства  войдет именно та доля, что принадлежала дедушке на день смерти (ст.1112 ГК РФ), т.е. его 1/2. Ни о какой супруеской доле тут речи идти не может.

Но не факт, что обязательная доля будет равна  именно 1/12. Существуют правила расчета обязательной доли в наследстве. Разъяснены они в п.32 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

1. при расчет обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества (как завещанного, так и незавещанного).

2. при расчете обязательной доли учитываются все наследники, которые могли бы наследовать по закону (о которых есть информация в наследственном деле), а не только те, кто имеет право на обязательную долю и указанный в завещании.

3.Из завещанного имущества обязательная доля удовлетворяется только в том случае, если дедушкой завещано все его имущество, или незавещанного недостаточно для удовлетворения обязательной доли.

Аналогичные правила разъяснены в разделе 12 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Из указанного и следует исходить.

С уважением