Можно ли получить маткапитал за первого ребенка, если гражданство РФ получено позже?

Здравствуйте. Смогу ли я получить материнский капитал за 1 ребенка, если на момент рождения я была гражданкой другой страны? Дочка родилась в 2022 году, а гражданство рф я получила в январе 2024.

, Милена, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 января 2024 года маткапитал планируют выдавать только лицам, у которых есть гражданство РФ на день рождения ребенка. При этом место их жительства неважно. Меру поддержки окажут лишь в том случае, если ребенок получил российское гражданство по рождению.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!