А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию?

Три года назад муж продал машину в рассрочку незнакомому человеку. Покупатель написал расписку от руки в который было указано, что он обязуется в течение года выплатить оставшуюся половину стоимости авто, а так же приложил ксерокопию своего паспорта. Документы не были переоформлены на покупателя, все это время он передвигается на авто, в техпаспорте которого указан владельцем мой муж. Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в полицию и какое писать заявление(угон или невыполнение обязательств), даже если прошло уже достаточное количество времени и расписка была не заверена. Машина старенькая и стоит вовсе не дорого, покупатель живет в другом городе и возможно что уже машина не на ходу, да и не факт что покупатель жив. Есть ли какие-то шансы вернуть автомобиль или же получить не выплаченную стоимость? Покупатель сначала долго кормил обещаниями выплатить деньги, потом перестал выходить на связь. А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию? Муж находится в зоне СВО.

, Ева, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ева!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения (мошенничества). Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!