Можно сына через суд поместить на лечение от алкоголизма?

Как это сделать, к кому обращаться, какие документы необходимы, по возможности прошу Вас полностью расписать порядок действий одного из близких родственников.

Руководствуясь Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О

психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 К сожалению, оказание психиатрической помощи производится на добровольной основе согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

 И только в отдельных случаях, предусмотренных ст. 29 указанного Закона возможна недобровольная госпитализация.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 29 этого Закона гражданин может быть госпитализирован для оказания психиатрической помощи в стационарных условиях, без его согласия  до принятия судом решения о его госпитализации с вынесением соответствующего постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если  он не представляет опасности для себя и окружающих, либо не находится в беспомощном состоянии, либо его состояние  не повлечет существенного вреда его психическому состоянию, если он будет оставлен без психиатрической помощи, то увы, никакие просьбы мамы, соседей и других родственников не повлияют на решение о возможности недобровольной госпитализации.

Игорь
Клиент, г. Москва
Повышенная агрессия в состоянии алкогольного опьянения, угрозы жизни и здоровью, применение физической силы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, без добровольного согласия человека Вы не можете пока что ничего сделать. Нужны причины. В силу ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

А также в силу ст. 4 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

 Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Принудительные меры указаны в ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/7af28b5929faae181fd0d4a1708afb51e8cfb771/

Иные основания не указаны. Если будут основания, указанные в данной статье, только тогда можно помещать человека. Да и то опять же лишь врачи скажут о состоянии человека точно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В указанной ситуации следует вести речь о лечении и реабилитации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Главное основание для граждан не признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи  следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Т.е. при таких условиях и отсутствии его согласия, это не представляется возможным.

С учётом моих ответов выше далее6

Аналогичным образом указанные выше положения применяются и в отношении реабилитации.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по  по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Раскрыто понятие медицинской реабилитации, если в рассматриваемом  случае она также применяется,  которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072

 Согласие, заявление, Договор если речь идет о платных медицинских услугах, также  являются  основаниями для этого.