А я после суда смогу вернуть деньги с ТСЖ?
Добрый день. По квартире мамы,которой я пользуюсь образовалась задолженность.ТСЖ угрожало установкой заглушки если не оплатить всю сумму. Я внесла средства на счет. Но иск ТСЖ все равно рассматривают в суде. Мама против была оплаты. Может ли она участвовать в суде и не признавать погашение задолженности?А я после суда смогу вернуть деньги с ТСЖ?
Добрый день, Анна! Да, мама может участвовать в суде как собственник квартиры. Вам нужно представить в суд документы о погашении задолженности вместе с возражениями на исковое заявление истца (статья 149 ГПК РФ). В таком случае в удовлетворении иска ТСЖ будет отказано.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Доброе утро.
Согласно ст.153 ЖК РФ «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»
Так как вы не оплачивали коммунальные услуги у вашего ТСЖ возникло законное право обратиться в суд на взыскание с вас задолженности.
Раз задолженность погашена, то никаких претензий у ТСЖ нет. Пусть мама, как собственник жилого помещения, придет на судебное заседание предоставит квитанции о погашении задолженности.