Бывший супруг находится в колонии и не имеет достаточного уровня дохода, кредит на автомобиль оплачивает супруга

Необходимо отсудить автомобиль, который был приобретен по кредиту в браке с бывшим супругом. При разводе не было оговорено про раздел имущества. Бывший супруг находится в колонии и не имеет достаточного уровня дохода, кредит на автомобиль оплачивает супруга.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо отсудить автомобиль, который был приобретен по кредиту в браке с бывшим супругом.

 Добрый день!

 Этот автомобиль считается общим имуществом супругов, поскольку приобретен в период брака на общие доходы супругов (а кредитные денежные средства к таковым и относятся) в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Далее продолжу

Бывший супруг находится в колонии и не имеет достаточного уровня дохода, кредит на автомобиль оплачивает супруга.

 Требования о разделе общего имущества и кредитных долгов могут быть заявлены в суд любым из супругов, независимо от того, находятся ли они в браке, или брак расторгнут.

 При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от принципа равенства долей при наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Вы вправе просить суд увеличить Вашу долю в автомобиле, если супруг не получал доходов  в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Что касается погашения кредита бывшей супругой, то  долги по кредитному договору будут считаться общими долгами супругов, то при разделе общего имущества долги также могут быть разделены по требованию супруга, причём, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ делятся пропорционально доле в общем имуществе, которая выделена каждому из супругов. И если доля супруги в автомобиле будет увеличена судом, то и её часть долга будет больше.

После выплаты кредита супруга вправе взыскать долю долга супруга с него.

 Кроме того, после снятия обременения в виде залога, автомобиль может быть продан бывшей супругой, если именно она была указана покупателем в ДКП,  и автомобиль зарегистрирован на её имя, она вправе даже без раздела общего имущества продать автомобиль на основании ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

 В этом случае, оспорить сделку продажи автомобиля бывший супруг сможет только при условии, что докажет, что покупатель знал об отсутствии его согласия на продажу, что практически невозможно. Но с супруги он сможет взыскать стоимость своей доли в автомобиле.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе произвести раздел имущества, еси не производители,  даже, если муж в местах лишения свободы. Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Либо по соглашению либо в судебном порядке.

Приведите доказательства для отступления от равенства долей исходя из

заслуживающего внимания интереса одного из супругов

– п.2 ст. 39 СК РФ, их перечень не ограничен и не установлен.  Если в судебном порядке делить будете.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

В данной ситуации не вижу сложностей в решении данной задачи. Сначала все посчитайте, а потом подавайте на раздел имущества (ст. 38 СК РФ). При этом автомобиль оставляете жене в натуре, при этом суд взыскивает в пользу мужа половину стоимости авто. При этом жена должна взыскать так же половину выплаченных платежей по кредиту с бывшего мужа. Нужно посчитать так, чтобы половина выплаты мужу по автомобилю перекрывалась половиной взыскиваемых с мужа платежей, чтобы не остаться должной мужу.

Либо если есть возможность пообщаться с бывшим супругом, предложите ему заключить соглашение о разделе автомобиля. Но нужно будет нотариуса при его согласии привезти в колонию.

Так же нужно понять из ситуации, сколько лет назад развелись, сколько лет он уже сидит в колонии.

Если интересен мой подход за нюансами обращайтесь ко мне в чат