Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии

Добрый день!

В июне 2023 года приобрел новый автомобиль у официального дилера. В декабре начала трескаться кожа на подушке водительского сиденья. Жена приехала к дилеру на диагностику в январе 2024, он якобы провел диагностику и заявил, что повреждения из-за внешнего воздействия, и что это не гарантийный случай. Я с данной позицией не согласен, т.к., во-первых, с машиной обращаемся очень бережно, во-вторых, трещина на коже продолжает расти, в-третьих, дилер не предоставил никаких документов о проведении диагностики - только получилось сфотографировать телефон сотрудника с фотографией повреждения под микроскопом, и получить ксерокопию акта приемки автомобиля - оригиналы документов, равно как и результат экспертизы жене не предоставили.

Я обратился на официальный сайт компании с описанием данной проблемы, на что получил ответ, что дилер является определяющим лицом в решении, гарантийный случай или нет.

На форумах другие автовладельцы советуют:

1. Обратиться к другому дилеру - жена запишется завтра на диагностику;

2. Написать и отправить заказное письмо в официальное представительство компании и головной офис дилера с требованием о проверке квалификации сервисного инженера;

3. Провести независимую экспертизу и, если она подтвердит, что дефект заводской, то обратиться в суд.

Я планирую посетить второго дилера (хотя и не надеюсь на другой ответ), далее провести экспертизу, далее обратиться к юристам для грамотного составления досудебной претензии.

Прошу Вашего совета по сложившейся ситуации.

, Алексей, г. Саратов
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алексей.

Второй пункт смысла нет выполнять.

Рекомендую изучить Руководство по эксплуатации, нет ли особых правил ухода за обивкой. Экспертиза обивки в данном случае будет проводится разрушающими методами. Органолептически до истины не дойти.
Если есть возможность, скиньте фото дефекта в личные сообщения.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!