Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски?

Здравствуйте. Собираюсь продать квартиру. Ранее эта квартира принадлежала мне и моей родной сестре (50 на 50). Потом сестра мне свою часть отдала, дарение. Это было уже 8 лет назад, когда я стала единственным владельцем.

Есть ли какие то проблемы с продажей такой квартиры для меня или будущего покупателя? Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски? Вроде же никаких?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли какие то проблемы с продажей такой квартиры для меня или будущего покупателя? Я знаю, что людей может оттолкнуть этот момент, но какие для них риски? Вроде же никаких?

Я не вижу проблем с продажей данной квартиры. Риски существуют всегда.

Основания для отмены дарения предусмотрены в ст. 578 Гражданского Кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=449455&dst=100550&cacheid=7B07A5DA10DD5B3E3120F96440C03DFD&mode=splus&rnd=KmAuAQ#kGRpI3UUN3irrxMp

Если вышеуказанных оснований нет, сестра не проживает в квартире и снята с регистрационного учета, то у Покупателей не должно возникать больших опасений.

Любые банки пропустят сделку. Риски будут такие же, как и при покупке любого объекта недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна