Купили участок в СНТ, дом при покупке не указали (не был оформлен ), в данный момент оформили дом, год

Купили участок в СНТ ,дом при покупке не указали (не был оформлен ),в данный момент оформили дом ,год завершения строительные указали 2005 ,теперь требуется подведение коммуникаций ,влияет ли год постройки на право вычета НДФЛ ,я смогу получить вычет за подключение или нужно было указывать год постройки текущий

, Яна, г. Калуга
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Если вы приобрели участок в СНТ и оформили дом, то вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере расходов на приобретение этого участка и строительство дома. Однако, для получения вычета необходимо, чтобы дом был оформлен в собственность до 1 января 2014 года.

Если вы указали год завершения строительства 2005, то это может повлиять на ваше право на получение вычета. В соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется только в отношении расходов, произведенных после 1 января 2005 года.