Смогу ли я его отменить по сроку давности?

Здравствуйте. В 2018 году брала кредит, по не которым ситуациям не смогла расплатиться, в 2020 году на меня подали в суд, в октябре 2023 отменили как безнадёжный. В феврале 2024 опять пришёл исполнительный лист за 2020 год. Смогу ли я его отменить по сроку давности?

, olesya, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смогу ли я его отменить по сроку давности?

 Нет, не можете. Прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, не лишает права кредитора опять подать исполнительный лист и написать заявление на возбуждение исполнительного производства.

п. 4 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Срок предъявление исполнительного листа (по общему правилу) — 3 года. Время пока было возбуждено исполнительное производство в этот срок не засчитывается.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна