Бронь при мобилизации и отсрочка от призыва при работе в аккредитованных айти компаниях - это разные вещи?

Уточнение от клиента
Человек работает в аккредитованной айти
Уточнение от клиента
Человек, имеющий отсрочку по призыву должен получать бронь от мобилизации или Наличие отсрочки предполагает наличие брони?
, Анастасия Чайка, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Вы Вы верно понимаете.

Если в целях отсрочки от мобилизации, то надо получать бронь в связи с работой в айти компании.

И без брони отсрочка от мобилизации по этому основанию не предоставляется.

При этом, отмечу, что мобилизационные мероприятия прекращены, несмотря на то что Указ Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации действует.

Я так понимаю отсрочка от обычной службы по призыву Вас не интересует?

Лицу, работающему в указанной сфере исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года?

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Интересует и то и то. Нет, 27 не исполнилось
Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Т.е. наличие человека в списках на отсрочку от призыва через гос услуги не равно автоматической брони от моб? Верно?