В результате аварии в МКД причинен вред имуществу нескольких квартир, непосредственно после аварии мною

В результате аварии в МКД причинен вред имуществу нескольких квартир, непосредственно после аварии мною произведена оценка ущерба нанесенного имуществу и стоимости восстановительного ремонта, в УК направлена претензия, однако в течении года решался вопрос о виновнике аварии, сейчас есть судебное решение о том что виновником является УК.Я в суд не обращался, обратились собственники смежных помещений. С момента оценки прошло более года, с учётом темпа инфляции и роста цен на услуги могу ли я для предъявления требований к УК о возмещении вреда применить какие либо коэффициенты?

, Алексей, пгт. Крапивинский
Денис Дубинин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Конечно можете требовать индексацию, более того, индексацию можно требовать после вынесения решения суда, если решение суда не будет исполняться. Данная норма предусмотрена статьей 208 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Алексей
Клиент, пгт. Крапивинский
Вопрос не о судебной задолженности а о том могу ли я в своей претензии к сумме ущерба применить какой либо коэффициент в связи с удорожанием услуг и товаров, и как он расчитывается

Да, можете, основанием будет, удорожание стоимости работ и материалов, а также уровень инфляции.