Как быть оказались заложниками ситуации, без паспорта вылететь обратно в РФ невозможно

Вопрос тот же: Для смены паспорта в Туркменистане, ссылаясь на Минскую Конвенцию, требует от российского ЗАГСа уведомление о перемене имени гражданина РФ. Свидетельство о перемене имени недостаточно, требуют выслать в минюст Туркменистана уведомление от ЗАГСа, в котором сменили имя. Российский ЗАГС такой документ выдавать отказывается. Специалисты, занимающиеся легализацией документов, говорят, что такой документ существует и Туркменистан имеет право его запрашивать, а ЗАГС в России обязан его либо выдать мне в руки, либо отправить в Туркменистан напрямую. Как быть оказались заложниками ситуации, без паспорта вылететь обратно в РФ невозможно

, Aлександр, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

А Вы гражданин РФ или Туркменистана?

Aлександр
Клиент, г. Москва
и рф и тм

Александр ознакомьтесь с моими ответами ниже я уже разместил там первый свой ответ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 уведомление от ЗАГСа… ЗАГС в России обязан его либо выдать мне в руки

Вам выдать в руки такое уведомление обязаны.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 29 декабря 2018 года N 1746  «Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552051557

Из Постановления и его раздела III. Порядок предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния физическому лицу следует:

38. В запросе физического лица о предоставлении сведений физическим лицом указываются:....

46. Запрос физического лица о предоставлении сведений… формируются физическим лицом в форме электронного документа с использованием личного кабинета физического лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и региональных порталов государственных и муниципальных услуг и подписываются электронной подписью физического лица, вид которой определяется в соответствии с частью 2 статьи 21_1 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

49. В случае положительного результата рассмотрения запроса физического лица о предоставлении сведений оператор осуществляет предоставление физическому лицу сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также направление уведомления о критериях предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния ....

V. Сведения о государственной регистрации перемены имени

Примеры: Бланк и образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Aлександр
Клиент, г. Москва
Минюст Туркменистана требует, чтобы Загс РФ переслал уведомление к ним по официальной почтеправомерно ли их требование

Минюст Туркменистана требует, чтобы Загс РФ переслал уведомление к ним по официальной почте правомерно ли их требование

Я Вам далее отвечу по этому вопросу, Вы почитайте пока первый ответ выше по запросу физического лица, я же пишу: Далее я продолжу в следующем ответе ниже.