Добрый день, нам необходимо заключить договор на поставку товара с покупателем, форму договора выставил покупатель, подскажите пожалуйста не выгодные моменты для поставщика

Добрый день, нам необходимо заключить договор на поставку товара с покупателем, форму договора выставил покупатель, подскажите пожалуйста не выгодные моменты для поставщика.

  • Протокол разногласий для Поставщик~
    .doc
  • СимаОпт Договор закуп 30.09.2022
    .doc
  • СимаОпт КУ к договору_КЛИМОВ
    .docx
Уточнение от клиента
Поставщик индивидуальный предприниматель, система налогообложения УСН Доходы.
, Олег Коваленко, Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.1.  Максимальный срок поставки товара, Стороны согласовывают в Соглашении о Коммерческих условиях в графе «Максимальный срок поставки». Точную дату поставки Товара Стороны согласовывают посредством электронной связи.

тут я бы не по электронной связи писал согласование точной даты. А опять же в соглашении, либо в уведомлении о готовности к поставке, например. Либо уже пишите как в п. 3.2.

1.1.  Условия поставки Стороны согласовывают в Соглашении о Коммерческих условиях в графе «Условия поставки».

тут я понимаю все точные сроки прописываются.

П. 3.4 имейте в виду по штрафам также

По п.5.3 я бы также указал, что Покупатель должен представить документы, подтверждающие оплату этих штрафов. И обратите внимание, товар надо будет вывезти.

П.5.4. Опять же документальное подтверждение расходов.

1.1.  В случае нарушения Покупателем при использовании Информационных материалов прав третьих лиц, в том числе прав третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности, ответственность, в том числе обязанность по возмещению убытков, включая упущенную выгоду, несет Поставщик. В случае возложения на Покупателя каких-либо финансовых санкций, убытков и т.п. за нарушение прав третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности, Поставщик обязан в течение 5 (пяти) календарных дней с момента предъявления Покупателем Поставщику соответствующего требования возместить Покупателю такие финансовые потери\убытки в полном объеме.

тут также.  Полагаю, что возмещение только предоставления всех документов, подтверждающих эти расходы, плюс предоставлении претензии 3 лиц.

1.1.  Поставщик обязуется самостоятельно и за свой счет разрешать любые претензии и требования в отношении Товаров, поставленных на основании настоящего Договора, включая любые претензии/требования в связи с гарантийным и постгарантийным обслуживанием Товаров, с повреждением/гибелью имущества третьих лиц из-за передачи Товаров ненадлежащего качества, а также в связи с любым нарушением прав или законных интересов третьих лиц, в т ом числе на объекты интеллектуальной собственности; Поставщик возмещает Покупателю все документально подтвержденные и обоснованные расходы, издержки и потери, связанные с рассмотрением таких претензий.

Это также на Вас будет. То есть покупатель на себя никакие гарантии не берет. В принципе я бы убрал хотя бы частично. Поскольку товар переходит в собственность покупателя и он уже должен нести обязательства как собственник.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приложенный договор является по сути рамочным.

ст.429.1 ГК РФ

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Все основные условия  договора должны содержаться в заявках и коммерческих условиях.

Вместе с тем, по тексту договора:

п.1.2… Заявка согласовывается сторонами по электронной почте либо по телефону. Заявка считается принятой Поставщиком к исполнению в части наименования, цены, сроков доставки Товара, с момента направления Покупателю уведомления о принятии Заявки к исполнению.

Целесообразно закрепить факт подписания заявки обеими сторонами. Для возможных споров в дальнейшем это существенное доказательство согласования сторонами условий.

Согласно коммерческих условий

Отсрочка платежа 14 рабочих дней с момента поступления товара на склад Покупателя.

По моему мнению  отсутствует момент согласования  даты отгрузки товара в адрес Покупателя. Покупатель должен в любом случае Вас уведомить о готовности принятия товара по цене указанной в счете. Иначе могут возникнуть разногласия по цене. Это самый существенный момент. Т.е. вы отгрузите товар на склад Покупателя, он вдруг заявит, что его не устраивает цена.

По Соглашению о коммерческих условиях

п.9  Возврат товара надлежащего качества  Возможен. Возврат товара за счет Поставщика.

Т.е. Покупатель по сути в любой момент может Вам вернуть обратно поставленный товар надлежащего качества  за Ваш счет. Никаких гарантий для Вас в данном случае нет. Нет ни сроков возврата, и все расходы на вашей компании. Не прописана сама процедура возврата, уведомление поставщика, приемка товара  и тп.

Форму заявки целесообразно согласовать и сделать приложением к договору.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала по Договору.

форму договора выставил покупатель, подскажите пожалуйста не выгодные моменты для поставщика.

Довольно усложненный документооборот получается.

Сейчас Вы заключите договор, потом будут заявки, и дополнительно ещё в договоре речь идёт о Соглашении о Коммерческих условиях.

И в этом соглашении уже определяются условия, включая срок, ответственность сторон, условия поставки и др., которые при этом признаются существенными (что может быть не особо выгодно поставщику)

Хотя по закону — существенных условий гораздо меньше

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом в случае противоречия условий между договором и Соглашением — приоритет у Соглашения.

9.4.  При расхождении положений договора с условиями, согласованными в Соглашении о Коммерческих условиях, Стороны руководствуются условиями Соглашения о Коммерческих условиях

 + отдельно ещё нужно заключить Соглашение об электронном документобороте:

9.5.  Стороны пришли к соглашению о заключении Соглашения «Об использовании электронного документооборота». В случае отказа Поставщика от заключения вышеназванного Соглашения, Покупатель оставляет за собой право расторгнуть настоящий Договор без применения к нему штрафных санкций со стороны Поставщика, и/или начислить Поставщику штраф в размере десяти тысяч рублей.

В связи с этим значение самого договора под вопросом, хоть он и рамочный.

И ещё что касается «Соглашения о Коммерческих условиях» — в Договоре не указано вообще в какой момент оно согласовывается и подписывается — какой порядок его согласования, в какие сроки и т.д.

По КУ, в дополнение к сказанному коллегами.

По п. 10 довольно серьёзная ответственность.

Во-первых, за непредоставление документов, указанных в п. 5.6. Договора Поставщик уплачивает Покупателю штраф в размере, стоимости товара, указанного в недостающем/оформленном ненадлежащим образом, документе.

В-вторых, неустойка в 1% за нарушение срока поставки — высокая.

В-третьих, штраф за каждый факт поставки ненадлежащего качества — 5 тыс. руб.

+ ещё по Договору длительный срок проверки товара по количеству и качеству, даже по явным недостаткам — 20 дней рабочих:

3.7.  Покупатель в момент получения товара от Поставщика осуществляет приемку по количеству грузовых мест и целостности упаковки грузовых мест поставляемой партии товара. Приёмка товара, сопровождающаяся подписанием товарной накладной/УПД на поставляемый товар, не является подтверждением соответствия количества и качества (явные недостатки) поставляемого товара требованиям настоящего Договора и действующего законодательства. Проверка количества, качества (явные недостатки), ассортимента, комплектности товара осуществляется на складе Покупателя в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента поступления товара на склад Покупателя.