Подскажите, что мне делать, как мне получить справку о ронении?

Добрый день, я мобилизованный, в конце июня получил контузию, с позиций меня не эвакуировали, т.к. я после прилёта пошёл звать на помощь ,вызвать машину эвакуации и потерял сознание, меня привели в чувства ,была сильнейшая головная боль, ребята дали мне таблетки от головной боли. Этого я не помню, мне рассказали, через 3 дня нас вывели с позиций и меня с жалобами на плохое состояние отвезли к начмеду нашего полка. Он осмотрел, опросил и прописал пить таблетки мексидол, я ему говорил ,что был прилёт и потеря сознания и одно ухо не слышало. Через неделю нас снова отправляют на пепедовую, состояние было тяжёлое ,приходилось постоянно принимать обезболивающее. Были там почти месяц. Далее ещё было обращение к начмеду, но никаких мер и помощи не следовало. Мне дали отпуск спустя 10 месяцев службы. Я приехал домой и пришлось обратиться в госпиталь Бурденко, где меня дальше и госпитализировали. Они делали описание по моим словам, что я получил контузию. Но нигде это не записали. Справку о ранении мне не дали. Подскажите ,что мне делать, как мне получить справку о ронении?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Я приехал домой и пришлось обратиться в госпиталь Бурденко, где меня дальше и госпитализировали. Они делали описание по моим словам, что я получил контузию.

 Вам выписной эпикриз по результатам обращения и лечения выдали?

У Вас на руках какие медицинские документы?

Подаете на имя начальника госпиталя рапорт о выдаче Вам на основании приказа Министра обороны от 22.04.2022 N 236.

В рамках его рассмотрения нач.госпиталя обязан запросить от командира части результаты проводимого расследования по факту получения контузии и с их учетом выдать справку о ранении.

В действительности, как уже показывает опыт, никто запрашивать ничего не будет, и Вам будет дан отказ исключительно по формальным основаниям — что время и место получения травмы не подтверждено.

Указанного отказа достаточно для подачи иска в суд, в котором просить установить факт получения травмы и возложить на нач.госпиталя обязанность выдать справку.

Такого рода практика уже есть.

Процесс достаточно кропотливый — но имеет вероятность положительного исхода.