Ранее я была у него поручителем, он перестал платить с меня высчитали, я подала в суд на него, суд решил что бы он вернул эти деньги, прошло много времени он не возвращает, пристава не решают вопрос

Здравствуйте, скажи как написать заявле5ие в суд ,на взыскания долга с человека.

Ранее я была у него поручителем ,он перестал платить с меня высчитали , я подала в суд на него ,суд решил что бы он вернул эти деньги ,прошло много времени он не возвращает ,пристава не решают вопрос

, Инна, г. Ноябрьск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Инна!

Вам нужно написать Жалобу на судебного пристава в органы прокуратуры и Управление ФССП так как  действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Сначала обратитесь в службу судебных приставов с Заявлением (претензией).

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Инна
Клиент, г. Ноябрьск
А можно образец заявления или как оно называется

Заявление (претензия) в службу судебных приставов,  указать конкретного пристава и изложить свои претензии на основании изложенного просить исполнить решение суда и произвести исполнительные действия в отношении должника в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Образца такого заявления нет, каждый пишет по ситуации свое, но лучше если это сделает юрист, чтобы был виден почерк. Затем если на претензию не отреагируют в течении 15 дней, направляйте Жалобу, образца тоже нет, надо составлять её по сложившейся ситуации.