Здравствуйте Если студент заочной формы обучения учится на ускоренной форме и хочет перевестись на очную и плюс сократить срок обучения (тоже на ускоренку) это возможно?

Здравствуйте

Если студент заочной формы обучения учится на ускоренной форме и хочет перевестись на очную и плюс сократить срок обучения (тоже на ускоренку) это возможно? Хочет сесть на очку на курс выше

, Тамирлан, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Тамирлан, да такое возможно.

Исходя из Приказа Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

30. Организация образовательного процесса по образовательным программам при обучении по индивидуальному учебному плану, в том числе при ускоренном обучении, осуществляется в соответствии с настоящим порядком и локальными нормативными актами организации.

Для детального ответа необходимо ознакомится с уставом организации, положением о порядке приема и перевода вуза., также уточнить информацию в деканате о желаемом Вами порядке освоения образовательной программы.

Исходя из вышеуказанного нормативного акта также следует, что  при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование и (или) обучается (обучался) по образовательной программе среднего профессионального, высшего или дополнительного образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации. При ускоренном обучении сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе реализуется путем зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования, а также дополнительного образования (при наличии), и (или) путем повышения темпа освоения образовательной программы.

Что касается

студент заочной формы обучения учится на ускоренной форме и хочет перевестись на очную

 По завершении второго курса обучения по программам бакалавриата, второго и (или) третьего курса(ов) обучения по программам специалитета, а также по решению организации в иные сроки в период освоения образовательной программы организация имеет право предоставить обучающимся возможность перевода на обучение по другой образовательной программе, реализуемой организацией, на конкурсной основе в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамирлан.

Если студент заочной формы обучения учится на ускоренной форме и хочет перевестись на очную и плюс сократить срок обучения (тоже на ускоренку) это возможно? Хочет сесть на очку на курс выше

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

 1) выбор… формы получения образования и формы обучения ....

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Т.е. как видите такие права закреплены федеральным законом за обучающимися. но сам порядок непосредственно самого такого выбора. условий для перехода на иную форму обучения, регулируется как указано выше — в порядке, установленном локальными нормативными актами, т.е. внутренним положением принятым самой образовательной организацией.

За нарушение указанных прав может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. Вам следует обратиться к внутреннему положению принятому самой образовательной организацией.

Оно должно быть также размещено на официальном сайте образовательной организации, что обязательно согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Из Приказа следует:

3. Специальный раздел должен содержать подразделы:

«Документы»;

Если Вы укажите мне учебное заведение я  могу посмотреть его Документы на официальном сайте.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если предусмотрено локальными актами ВУЗа, то возможно.

Студент вправе обучаться по индивидуальному учебному плану, в том числе по ускоренному; переводиться с одной формы обучения на другую

Примут ли на курс постарше, нужно спрашивать в самом ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 30, 34)

С уважением,