Лицу и к физическому лицу, и можно ли вообще заключить такой договор от физлица?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, приобрели здание на физ. Лицо , зарегистрировали ИП , и от этого ИП заключили договор на электроэнергию с энергетической компанией . Отличаются ли тарифы к юр. Лицу и к физическому лицу , и можно ли вообще заключить такой договор от физлица?

, Рустам, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, отличаются. Физические лица платят по тарифу для населения/ потребителей. ИП, используя помещение для предпринимательских целей, платит за электроэнергию по тарифам юридического лица, если иное не будет установлено поставщиком энергии (некоторые компании имеют специальные тарифы для ИП, малого бизнеса).

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

и можно ли вообще заключить такой договор от физлица?

Если здание используется в предпринимательских целях, то договор заключается от ИП.

Добрый день!

Остались ли у Вас вопросы?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рустам!

Есть перечень потребителей, которым электроэнергию поставляется по тарифам для   населения.

К ним относятся  и юридические лица, ИП   использующие  электроэнергию на коммунально-бытовые нужды  и не использующие её для    коммерческой (профессиональной деятельности).

Перечень таких лиц указан в приложение №1 Постановление Правительства РФ  N 1178 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/

Отличаются ли тарифы к юр. Лицу и к физическому лицу, и можно ли вообще заключить такой договор от физлица?

Да отличаются,  если поставляемая  электрическая энергия используется в предпринимательской деятельности, а не для личных (бытовых) нужд.

В Вашем случае   при заключении договора физическим лицом или ИП нужно исходить все же из целей использования электроэнергии.

Если электроэнергия используется для коммунально-бытовых нужд и не используется для предпринимательский деятельности,  договор может заключить физическое лицо.

Но,  при установлении энергосбытовой компанией,  что  договор заключен   физическим лицом, а электроэнергия  используется  ИП  для ведения предпринимательской деятельности, придется доплачивать разницу в стоимости  тарифов.