С какого момента считать что я владелец, с 2017 года когда вступил в жнк и получил ключи от квартиры или с 2022 года, когда сделал последний платёж по жнк и получил кадастровую выписку?

Здравствуйте. В 2017 году в мае решил приобрести квартиру по программе долевого строительства ЖНК. В 2022 году в мае сделал последний платёж жнк и получил в мфц кадастровую выписку о владении квартиры. Сейчас хочу продать квартиру и такой вопрос: нужно ли мне будет платить налог 13% т.к я получается не владею квартирой больше пяти лет(у меня это единственное жильё, значит нужно владеть 3 года чтоб продать без налога). С какого момента считать что я владелец, с 2017 года когда вступил в жнк и получил ключи от квартиры или с 2022 года, когда сделал последний платёж по жнк и получил кадастровую выписку?

, Руслан, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учитывая

решил приобрести квартиру по программе долевого строительства

в Вашем случае срок владения определяется исходя из положений п.2 ст.217.1 НК, а именно он начинает исчисляться с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором...

поэтому

срок владения у Вас исчисляется с 2022 года.

Руслан
Клиент, г. Казань
Возможно ли както минимизировать этот налог?

можно, заявив имущественный налоговый вычет либо в размере не более 1 000 000 руб. (пп.1 п.1 ст.220 НК), либо уменьшив доход на расходы по приобретению (пп.2 п.2 ст.220 НК) [смотря что выгоднее].

также за счет имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья в размере не более 2 000 000 руб. (пп.3 п.1 ст.220 НК), если ранее не использовали право на него.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если обратится к статье 217.1 НК РФ

… в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

То есть срок владения в Вашем случае будет исчисляется именно с даты  полной оплаты стоимости, то есть с 2022 года.

Руслан
Клиент, г. Казань