Что в этом случае нужно было делать родителям мальчиков и правильно ли поступил директор

Здравствуйте!В школе прошел конфликт между детьми.Якобы мальчик обидел обзыванием девочку.Хотя девочка сама провоцирует и обзывается.Директор вызвал родителей и самих мальчиков ,и пришла девочки мама,но без самой девочки.Директор толком не разобравшись,заставил писать обьяснительную,на то что если еще такое повторится,.мальчиков поставят на внутрешкольный учет.Что в этом случае нужно было делать родителям мальчиков и правильно ли поступил директор.

Уточнение от клиента
учителя тоже слышал что девочка первая провоцирует и обзывает.я просто не пойму, почему директор не вызвал в этом случае девочку и начал разбираться со всеми детьми, а не только гнобить мальчиков.просто теперь все что не творится в школе обвиняют их,, хотя учителями и рабочими они не были замечены
, Евгения, Алчевск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Евгения.
В тексте вопросе не обозначено ни одного действия директора, которое носило бы правовой характер, и которое можно было бы обжаловать.

Директор толком не разобравшись, заставил писать обьяснительную,

 Естественно, в начале расследования директор не может видеть полной картины конфликта, и запрос объяснительных — это разумный цивилизованный, традиционный способ разобраться в конфликте.

мальчиков поставят на внутрешкольный учет.

 Это право школы, и тоже не носит правового характера. Еще директор может записать школьника в свою  личную записную книжечку, или хорошенько запомнить. Ничего из этого нельзя обжаловать.