Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кто должен подготовить проект договора, исполнитель или заказчик?

Здравствуйте! Ситуация: нужно заключить договор оказания услуги. «заказчик» не хочет брать на себя работу по созданию проекта договора, хотя сам договор заключить хочет.Вопрос: есть ли в действующем законодательстве четкое определение того, кто обязан готовить проект договора?

18 Марта 2014, 19:59, вопрос №399734 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Обязанности такой ни на одну из сторон действующим законодательством не возложено, обратитесь к юристу для подготовки договора и заплатите за услуги 50% на 50% 

    18 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самохвалов Евгений

    Законодательство не предусматривает обязанности по созданию проекта договора, на практике чаще всего договор составляется исполнителем услуги, посудите сами у исполнителя может быть много заказчиков, лучше иметь один типовой договор для всех заказчиков, чем каждый будет приходить со своим, оно и для вас спокойнее. Подготовьте проект сами или обратитесь к юристам, если заказчика что то не устроит составите протокол разногласий. 

    18 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В отдельных  случаях законодательство предусматривыет что проект договора готовит исполнитель услуги и направляет другой стороне. Например, в сфере энергетики проект договора на технологическое присоединение обязана подготовить сетевая организация;   проекты  договоров энергоснабжения готовят энергосбытовые организации. Подготовка проекта договора дает преимущества стороне, которая готовит договор: сторона, готовящая договор имеет возможность формулировать условия договора и испоьзовать свои формулировки и за счет этого получать для себя преимущества при исполнении договора( особенно когда договор объемный).. 

    Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

     С уважением, Виктор Богаченков. 

    19 Марта 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats