Возможно ли проведение обыска у свидетеля не по месту прописки а по фактическому месту проживания ( сьемное жилье)

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск возможен в любом месте, если есть решение суда.

Не имеет значение, является ли жилье съемным или принадлежит на праве собственности.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Да, возможно, в соответствии со статьей 182 УПК РФ обыск может проводиться в местах, в которых предположительно могут находиться предметы, документы, ценности или иные вещи, имеющие значение для расследования преступления.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин