На сколько я знаю, это необязательно

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Первый раз по статье12.8, был лишён прав на 1,5 года 20.08.2021года. Получил права обратно 20.11.2023года. Права у меня на руках. Но в декабре меня осудили 20.12.2023года по статье264.1. Дали наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными, на срок 2 года. Вчера я был у инспектора ФСИН, она поставила меня на учёт. Сказала, что срок идёт со дня вступления приговора в законную силу т.е с 11.01.2024года. Говорит, что надо сдать в/у в ГАИ. На сколько я знаю, это необязательно. Так ли это или нет?

, Алексей, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

В принципе Вы правы. По закону сдавать права надо, но их сдают в ту организацию которая следит за исполнением наказания, и по сути это УИИ. ГИБДД не исполняет уголовные наказания. Но в данном случае, даже если Вы их не сдадите, то в отличие административки, срок лишения у Вас все равно идет и истечет после 2 лет, вне зависимости, сдавали Вы права или нет. Но если Вас остановят сотрудники ГИБДД даже трезвого, то они имеют право изъять у вас права

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое! А если остановят, трезвого за рулём пока идёт это наказание. И заберут в/у меня как то накажут? И срок наказания изменится?

По уголовному наказанию ни чего не изменится. В данном случае Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным такого права), наказывается либо штрафом до 30 тыс., либо арестом до 15 уток, либо обязательные работы