Что нужно делать и чем грозит эта просрочка?

Здравствуйте, я не подавал налоговую декларацию 3ндфл несколько лет. Уведомление о необходимости подачи декларации приходило.

Что делать в этом случае? На момент покупки и продажи(квартира) я официально не работал.

Что нужно делать и чем грозит эта просрочка?

  • Screenshot_20240201-141339_
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!

1.      Обязанность подачи декларации предусмотрена налоговым кодексом и связана с получением дохода от продажи квартиры. Налоговая это все автоматически видит и поэтому прислали уведомление.

2.      Факт того что Вы не работали и нет оф дохода значения не имеет. Доход получен от продажи квартиры, это для ФНС самое главное.

3.      Вы вправе заявить вычеты (уменьшить сумму налога), например на сумму затраченную на приобретение квартиры и указать это в декларации

4.      Декларацию удобнее всего подать через личный кабинет налогоплательщика.

5.      Непредоставление декларации влечет ответственность в силу ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы за каждый месяц, но не более 30% и не менее 1000 рублей.

6.      Рекомендую в любом случае, хоть и с опозданием подать декларацию, иначе ФНС обратиться в суд, предварительно выставив требование об уплате.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не могу разобраться, какой год указывать. За какой период должнв быть декоарация?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

В случае неподачи декларации Вы можете быть оштрафованы. Размер штрафа зависит от возникновения обязанности по уплате налога: если НДФЛ, который должны были уплатить, не уплатили, то штраф составит 5 % не уплаченной в срок суммы НДФЛ за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации, но не более 30% такой суммы; если платили, штраф — 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Срок давности взыскания штрафа еще не истек, он составляет три года со дня истечения срока подачи декларации (ст. 113 НК РФ).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Что нужно делать и чем грозит эта просрочка?

 Если не предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, то ИФНС может провести проверку по документам и информации, которые у него имеется. По результатам проверки налоговая служба может привлечь к ответственности.

Вам конечно надлежало подать декларацию, учитывая, что вы осуществляли

продажи(квартира)

 Вас вероятно напугало отсутствие дохода у вас, и возможные вопросы у ИФНС где вы взяли деньги на покупку квартиры. Но конечно это не причина, и декларацию нужно было обязательно подать все же.

В соответствии со статьей 119 НК РФ, если опоздать со сроком подачи декларации, штраф составит 5% от неуплаченного налога за каждый месяц опоздания.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/?ysclid=ls367ivh3f32388727

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

За непредставление налоговой декларации в установленный срок предусмотрена ответственность в соответствии с частью 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании данной налоговой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Также Вас могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 122 НК РФ и по части 1 статьи 129.1 НК РФ (в случае проведения камеральной проверки в отношении Вас и непредоставлении пояснений). Порядок привлечения к ответственности разъяснен в Письме ФНС России от 24.11.2021 № ЕА-4-15/16364@.

Что делать в этом случае?

 Срок давности привлечения к ответственности не истек, поэтому лучшим вариантом будет подача декларации. В случае привлечения Вас к ответственности Вы вправе перед налоговым органом ходатайствовать об применении в отношении Вас смягчающих обстоятельств и снижении ответственности по 112 НК РФ.

На момент покупки и продажи(квартира) я официально не работал.

 Это не является основанием для неподачи декларации и неуплаты налога.