Когда получатель сертификата пришел за услугой, ему сообщили что он должен потратить всю сумму сертификата единовременно, иначе остаток не возвращается

Добрый день! Купили подарочный сертификат в салон красоты на сумму 3 тысячи в подарок.

Когда получатель сертификата пришел за услугой, ему сообщили что он должен потратить всю сумму сертификата единовременно, иначе остаток не возвращается. Это написано на сертификате. Правомерно ли эти условия? Может ли человек выполнить процедуру, которую он хотел, а остаток вернуть денежными средствами?

, Ольга, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

По сути сертификат это договор, с котором обговорены его условия. Если написано, что единовременно, значит таковы условия

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

В судах сформировался подход, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму. Соответственно, деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем.

К рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Более подробно об этом указано в Информации Роспотребнадзора по адресу: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=20481

Исходя из изложенного если потребитель не воспользовался услугой по сертификату на полную стоимость он имеет право либо вернуть остаток либо воспользоваться остатком на сертификате по другой услуге.