Какую норму следует применить, чтобы оставить коммуникации в совместной собственности?

Здравствуйте. Делится дом с назначением НЕЖИЛОЕ, в СНТ. Раздел коммуникаций в иске не заявлен. Суд очень хочет их разделить, ст. 196 ГПК игнорирует. Какую норму следует применить, чтобы оставить коммуникации в совместной собственности?

И еще: вправе ли суд делить не зарегистрированные в ЕГРН и не отраженные в технической документации хозпостройки, расположенные в части садового участка, не занятой подлежащим разделу домом? (Раздел участка, либо порядок пользования не заявлен. Не занятую домом часть участка хочу оставить в праве общей долевой по условиям брачного договора). Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут