Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой процент премирования минимальный, и могут ли уменшить премию всем работникам?

Руководство без согласия работников повысило оклад и уменьшило премию в итоге заработная плата стала меньше, правомерно ли это? Премирование было 50%, а стало 10%.

18 Марта 2014, 18:53, вопрос №399662 михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Михаил, чтобы ответить на вопрос, следует знать, какие локальные нормативные акты существуют в Вашей организации (Положение о премировании, Коллективный договор и т.п.). Законодательством не устанавливается размер премирования.

    18 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трудовой договор был составлен на 50%, теперь премию снизили всем работникам, в одностороннем порядке.

    18 Марта 2014, 19:37
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Михаил, каким образом произошло  изменение?

    Если Вам повысили/понизили заработную плату, то обязаны были предоставить подписать Дополнительное соглашение к Трудовому договору.

    А о материальном стимулировании, к которым относится премия, должно быть принято Положение и утверждено приказом, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен.

    18 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких дополнительных документов подписанно не было, руководство в одностороннем порядке, без всяких причин снизило премию всем. Возможно ли такое по закону?

    18 Марта 2014, 19:33
stats