Обязательно ли вообще получать этот документ?

Добрый день.

Нотариус сформировал квитанцию на оплату гос.пошлины за регистрацию права.Вопрос почему квитанцию необходимо оплатить в течении 5 дней и обязательно ли получать выписку из ЕГРН у нотариуса или можно получить ее бесплатно? Обязательно ли вообще получать этот документ?

, Екатерина, г. Оренбург
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 25 федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, возвращаются без рассмотрения, если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

Выписка на ЕГРН подтверждает факт регистрации прав в Росреестре. Она выдается после регистрации прав.

Согласно действующему законодательству ряд сделок подлежит государственной регистрации в Росреестре. Без их регистрации в Росреестре невозможно совершать с объектом недвижимости дальнейшие действия, связанные с распоряжением. Если простыми словами, то без регистрации в Росреестре Вы не будете собственником.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Согласно условиям сайта консультации осуществляются на платной основе.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!