Насколько реально выиграть это дело с администрацией, учитывая все нюансы произошедшего?

Купил участок ИЖС у мошенников. Администрация будет подавать в суд на изъятие у меня участка. Суть дела: Мошенники подделывали документы на участки, которые не принадлежат частным лицам, проводили цикл фиктивных сделок купли-продажи с подставными покупателями-продавцами и продавали конечному клиенту, коим оказался я. Причем участки по документам и через Росреестр и МФЦ были абсолютно чисты(это Адыгея, там в 2000 году сожгли архив Росреестра, мошенники воспользовались этим и делали документы на участок якобы до 2000 года, подделывая свидетельства, подписи). На текущий момент часть мошенников задержали, изъяли у них все документы, так и вышли на мой участок(иначе доказать это было бы почти невозможно). Был у следователя на допросе - сказал мошенников будут сажать, а участки будут изыматься администрацией. Я фигурирую как свидетель, и на данный момент не являюсь потерпевшим. Знакомые юристы предлагают подавать в суд на прошлого фиктивного продавца на расторжение сделки(но там по сути бомж, с него ничего не взять), а в случае отклонения судом данного запроса - говорят, что это будет являться преимуществом в суде с администрацией, когда она подаст на меня в суд на изъятие участка. Вопросы: есть ли смысл делать как говорят эти юристы? как бы вы как юрист поступили в данной ситуации и какое решение вопроса видите? есть ли смысл нанимать юристов на это дело и сколько может это стоить - готовить документы и предоставлять мои интересы в суде(подача в суд на прошлого собственника и защита моего участка от администрации)? Насколько реально выиграть это дело с администрацией, учитывая все нюансы произошедшего? Жду ваши ответы и видение решения данного вопроса. Возможно готов нанять вас в роли юриста, если знаете как решить этот вопрос в мою пользу и оставить участок в моей собственности. Развернутые ответы выходящие за рамки моих вопросов приветствуются! Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Подделка документов мошенниками производилась в 2022-2023 годах, что якобы участок был приобретен в собственность фиктивным собственником в 1996 году, проверить это было невозможно из за сгоревшего архива Росреестра в 2000 году. Факт мошенничества был выявлен когда мошенников арестовали и нашли у них поддельные документы, печати и прочие устройства для создания «липовых документов»
, Антонов Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут надо понимать, что если из обладания администрации они выбыли мощенническим путем, то в таком случае она будет иметь право на иск на основании ст. 302 ГК РФ и скорее всего такой иск будет удовлетворен.

Если имуществовозмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае если я правильно понял, имело место именно такое выбытие участка (хищение)

Единственно, что я вижу, это ссылаться на Постановление КС РФ от 13.07.2021 N 35-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева»
 В нем указано

Признать пункт 1 статьи 302 ГК Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащиеся в нем положения — по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — предполагают, что отдобросовестного участника гражданского оборота, который возмездно приобрел жилое помещение у третьего лица, полагаясь на данные Единого государственного реестра недвижимости, и в установленном законом порядке зарегистрировал возникшее у него право собственности, это жилое помещениене может быть истребовано по иску бывшего супруга — участника общей совместной собственности, который не предпринял в соответствии с требованиями разумности и осмотрительности своевременных мер по контролю над общим имуществом супругов и надлежащему оформлению своего права собственности на это имущество и по требованию которого ранее сделка по распоряжению жилым помещением признана недействительной как совершенная другим бывшим супругом без его согласия.

Тут говорится об иной сделке (по распоряжению супружеским имуществом), но полагаю, что по аналогии можно применять такой подход и в Вашем деле

Антонов Антон
Клиент, г. Москва
Все верно, он выбыл мошенническим путем
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Мошенники подделывали документы на участки, которые не принадлежат частным лицам, проводили цикл фиктивных сделок купли-продажи с подставными покупателями-продавцами и продавали конечному клиенту, коим оказался я.

 То есть при возбужденном уголовном деле вы будете потерпевшим.

Знакомые юристы предлагают подавать в суд на прошлого фиктивного продавца на расторжение сделки(но там по сути бомж, с него ничего не взять)

Полагаю так делать не следует. Нужно добиваться признания вас потерпевшим по уголовному делу, и заявлять гражданский иск.

 как бы вы как юрист поступили в данной ситуации и какое решение вопроса видите?

указала выше, добиваться признания потерпевшим и гр.иск.

есть ли смысл нанимать юристов на это дело и сколько может это стоить — готовить документы и предоставлять мои интересы в суде(подача в суд на прошлого собственника и защита моего участка от администрации)?

Все зависит от вашей юридической грамотности. Если вы никогда не судились ни с кем, то лучше полагаю воспользоваться услугами профессионала. Кастельно цены — у всех юристов они разные, каждый формирует свои предложения в ценовой политике своих услуг.

Насколько реально выиграть это дело с администрацией, учитывая все нюансы произошедшего?

вы указали, что

Администрация будет подавать в суд на изъятие у меня участка.

Если это будет в рамках — ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя, то, увы, шансы на удовлетворение таких требований у истца будут хорошие.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Мнение третьего юриста

а в случае отклонения судом данного запроса — говорят, что это будет являться преимуществом в суде с администрацией, когда она подаст на меня в суд на изъятие участка

 Насчет преимущества весьма сомнительно.Кроме того согласно ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть действует преюдиция.

вопросы: есть ли смысл делать как говорят эти юристы?

Есть ли смысл — надо смотреть конкретные документы и  понимать обстоятельства.На основе Вашей информации сложно сделать какой-то вывод. Хотя и право обращения в суд с иском согласн о ст.131,132 ГПК РФ Вы безусловно имеете. К тому же нарушения Ваших прав Вы должны будете доказать, ст.55,56 ГПК РФ.

есть ли смысл нанимать юристов на это дело и сколько может это стоить — готовить документы и предоставлять мои интересы в суде

 Вам решать. Из того, что Вам будет советовать конкретный юрист, которому Вы доверите дело.

В случае подачи иска на Вас нужно будет готовить мотивированные возражения.

И Вы если подадите иск в суд, то, думаю, одним лишь иском не ограничиться. Возможно придется готовить возражения на иск ответчика, Ст.149 ГПК РФ.

Отночсительно стоимости юридических услуг — вопрос сугубо Вашей договоренности с юристом.

Если Вам нужна дополнительная консультация или осставление документов Вы можете обращаться в чат .

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

В вашей сложившейся ситуации, вы обязаны обратиться с заявлением в прокуратуру РФ, для проверки законности и признания вас потерпевшим по данному делу.Только после проверочных действий, соответствующими органами, и признавшими вас в качестве потерпевшего по данному делу. Вы можете обратиться в гражданско -правовом судебном порядке, с исковым заявлением.

В соответствии ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/