Участвовать ли мне в торгах и чем мне это грозит?

Добрый день. Собираюсь участвовать в торгах по реализации имущества банкротов (квартира ипотечная), торги на стадии приёма заявок (публичное предложение). Узнал, что собственник (он же должник) умер неделю назад.

Участвовать ли мне в торгах и чем мне это грозит?

, Вадим, г. Воронеж
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, при таком раскладе торги могут быть отменены.

Последствием смерти является приостановление, в силу п. 1 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях смерти должника.

Торг оспоримы, так как проведены с нарушением закона, следовательно, являются недействительными, поскольку отсутствует надлежащее извещение наследников о проведении торгов.

Но это не всегда так, как важна сама процедура торгов.

Согласно ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

По смыслу положений ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о признании торгов недействительными может быть удовлетворено, если это приведет к восстановлению нарушенных прав. Оформлении же прав на наследство, оставшееся после объявленного умершим наследодателя, вступление в исполнительное производство правопреемников, само по себе не исключает возможности обращения взыскания на имущество и проведение торгов по его продаже, поскольку такое обращение производится на основании вступившего в законную силу судебного акта, которым также и установлена начальная продажная стоимость имущества.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Уточните, торги проводятся в отношении имущества гражданина-банкрота, т.е. ведется процедура банкротства,  утвержден финансовый управляющий. Или иная ситуация, имело место обращение взыскания на заложенное имущество по суду.

Согласно п.5 ст.223.1  Федерального закона    N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.

Имущество, указанное в абзаце втором п.7 ст.223.1 (жилое помещение, кв), не включается в конкурсную массу: до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством РФ, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Во всяком случае, если рассматривать ситуацию о смерти гражданина-банкрота, именно на финансовом управляющем лежит обязанность по совершению  определенных  действий  по информированию нотариуса и суда, а также возможной отмене/приостановке процедуры торгов до истечения срока принятия наследства. Если таких мер не будет принято, то  риски  признания  торгов недействительными безусловно будут присутствовать в рассматриваемой ситуации.

Вадим
Клиент, г. Воронеж
Добрый вечер. Да, торги проводятся в отношении имущества гражданина-банкрота, т.е. ведется процедура банкротства, утвержден финансовый управляющий.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.7 ст.223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.
Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.
Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:
-до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
-по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

В целом логика данной статьи (да и смысл ипотеки как вещного обременения, которое переходит вслед за вещью, и взыскание по которому может быть реализовано в отношении любого лица, собственника такого имущества) позволяет утверждать, что имущество находящееся в ипотеке, во-первых включается в конкурсную массу, во-вторых, на него не распространяются сроки для принятия наследства для включения в конкурсную массу (указанные выше). Приостанавливать (переносить торги) залоговым имуществом -это значит нести дополнительные расходы и т.п., при этом данное имущество все равно будет реализовано с торгов в силу обременения залогом.

Т.е. исходя из смысла залога и процедуры реализации имущества торги должны быть продолжены. Однако, на практике, финансовый управляющий может подстраховаться и отменить и/или перенести торги. Если торги отменят, до подведения результатов, задаток вам обязаны вернуть, если торги отменят после подведения результатов, то либо оспорить такое решение, либо также вернуть задаток. Т.е. в принципе, ничем кроме беспокойства и определенных затрат (банковская комиссия и т.п. относительно небольшие расходы) при отмене торгов, особо вы ничем не рискуете.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В случае смерти гражданина-банкрота  процедура банкротства регламентируется ст. 223.1 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве). В частности в части  7 этой статьи указано:

7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.

Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:

до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

В описанном Вами случае торги должны быть приостановлены до принятия наследства (на полгода минимум). Потом возможно выделение обязательных долей в квартире и другие процедуры. Участвовать ли Вам в торгах решать Вам, но полагаю, что лучше подождать срок вступления в наследство и возобновления торгов.