Как законно закрыть магазин разливного пива и кальянов в многоквартирном доме?

В МКД на первом этаже открылось в коммерческом помещение два отдела - продажа кальянов и пиво на розлив. Подьезды дома выходят на обе стороны. Входы в коммерческое помещение также есть с 2х сторон, и находятся рядом с подьездами. На одной из сторон детская площадка с беседкой и скамеечками. Как эти отделы законно выдворить из МКД?

, Olga, г. Москва

При наличии оснований, в административном, либо судебном порядке.

Olga
Клиент, г. Москва
Что может быть основанием, где это можно посмотреть?

В силу абз. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее по тексту Федеральный закон № 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Согласно ч. 4 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 приложения № 2 к Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 года № 1069-ПП (в редакции от 17.12.2013 года) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов РФ в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Надеемся, что наш ответ был для Вас полезен. Будем благодарны, за положительную оценку.

С уважением, ЮЦ «Правовое Содействие» г. Москва