С удивлением обнаружил, что пункт выдачи самовольно, никого не предупредив, установил дополнительную рекламную вывеску Ozon, фактически на внешней стене арендуемого мной помещения

Добрый день!

Арендую коммерческое помещение, веду торговую деятельность. В соседнем помещении открылся пункт выдачи Ozon. Собственник у двух помещений, арендуемого мной и соседним Озоном - один. Фасад у нас раздельный, входы разнесены, место под рекламную вывеску на фасаде у каждого своё. С удивлением обнаружил, что пункт выдачи самовольно , никого не предупредив, установил дополнительную рекламную вывеску Ozon, фактически на внешней стене арендуемого мной помещения. Собственник помещения, арендатор помещения( я лично), ТСЖ - никто не был предупрежден. мне же в ответ руководитель пункта заявил "что это обязательно, и все согласовано". не понятно только, кем и с кем.Законна ли такая установка, и что можно сделать чтобы от нее избавиться на законных основаниях?

  • 3967ad66-a04d-492e-b96c-dd9de4e524ce
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

мне же в ответ руководитель пункта заявил «что это обязательно, и все согласовано». не понятно только, кем и с кем.

 Вот именно с кем согласовано непонятно.

Требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций установлены  ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

Тут не предупреждения должны быть, а согласование с собственником (договор).

Можете письменно обратиться  в адрес собственника, арендатора Озон и администрацию по данному вопросу.

За нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции предусмотрена административная ответственность по ст.14.37 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a418f1fe61b054b64b9e49521821ee74e8cf22e8/

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе также предусмотрена ст.38 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/4f8dcac024f3f2aec7ee1abb4fb4d8352cc84990/