Как оспорить этот долг в суде и что делать с арестом?

Здравствуйте, пристав наложил арест на земельный участок мужа, он в собствннности на муже. Мы строим дом, и уже оформлена одна половина дома жилая 67 кв

пристроили еще половину недострой. Это единственное наше жилье с детьми и мужем. Долг по алиментам составлял 70 тыс платили ежемесячно по 2и 3 тыс рублей оформлена самозанятость с 2019 года. А на днях другой пристав насчитал долг 270 000 . Как оспорить этот долг в суде и что делать с арестом?

, Мария, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Всё зависит от того, какой размер алиментов был присужден судом, либо утвержден соглашением у нотариуса. А также зависит от срока просрочки платежей по алиментам.

На основании каких документов пристав принял решение о начислении долга в 270000 руб?

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Установить фиксированную сумму, либо процент от дохода.

Арест снимается только приставом по решению суда или при погашении задолженности.